Списать премию в расходы нужно в том месяце, когда она начислена

Что изменилось в работе: Премию по итогам работы за 2010 год, начисленную в январе, спишите в расходы того же месяца.

Документ: Письмо Минфина России от 10 декабря 2010 г. № 03-03-06/4/122.

Обычно годовые бонусы работникам начисляют и выдают уже в январе—феврале следующего года. Поэтому вполне закономерен вопрос: когда учесть в расходах сумму премии? Сейчас или включить ее в затраты прошлого года?

Чиновники напомнили, что премии нужно отнести в расходы в том месяце, когда они начислены. И не важно, что деньги сотрудники получат за прошлогодние заслуги. Все дело в том, что премии, в том числе и годовые, являются разновидностью оплаты труда. А раз так, то признавать их в учете нужно ежемесячно в размере начисленных сумм. Об этом сказано в пункте 4 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Начислив людям бонусы, не забудьте заплатить взносы во внебюджетные фонды. Сделать это нужно не позднее 15-го числа следующего месяца. Даже если деньги вы к этой дате выдать работникам не успели, срок уплаты взносов не переносится (ст. 11 и 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Важная деталь

Страховые взносы перечисляют в следующем месяце после того, как были начислены премии. Дожидаться, пока работники фактически получат вознаграждения, не нужно.

А вот у взносов на травматизм есть своя особенность. Поэтому не запутайтесь. Их нужно заплатить не позднее дня, установленного компанией для выдачи зарплаты (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). В случае с годовыми премиями есть два варианта. Первый — перечислите взносы в тот день, когда получите деньги в банке либо отправите их на карты сотрудникам. Второй — пропишите в приказе о годовой премии конкретную дату ее выдачи. Не позднее этой даты нужно будет рассчитаться с ФСС РФ.

И еще про НДФЛ. Удержать и перечислить этот налог нужно тогда, когда компания снимет деньги в банке либо перечислит их на счета работников (ст. 223 и 226 Налогового кодекса РФ).

Статья напечатана в журнале "Главбух" № 2, 2011


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей