Если предоплата за экспортные поставки получена в валюте, то в целях НДС она пересчитывается в рубли на дату отгрузки

12.07.2012

В письме от 27.06.2012 № 03-07-08/162 Минфин России рассмотрел вопрос о том, на какую дату при определении налоговой базы по НДС следует пересчитывать в рубли иностранную валюту, поступившую в качестве 100-процентой предоплаты за товары (работы, услуги), облагаемые НДС по ставке 0 процентов.

Финансовое ведомство разъяснило, что предоплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) на экспорт, в налоговую базу по НДС не включается (п. 1 ст. 154 НК РФ). При этом налоговая база по экспортным операциям, расчеты по которым производятся в валюте, определяется в порядке, установленном п. 3 ст. 153 НК РФ. Согласно этому пункту для целей исчисления налоговой базы валюта пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки товаров (работ, услуг). Этот порядок распространяется также на валюту, поступившую в качестве 100-процентной предоплаты за товары (работы, услуги), облагаемые НДС по нулевой ставке.

См. всю информацию о моменте определения налоговой базы по НДС на сайте ИТС

 

Если предоплата за экспортные поставки получена в валюте, то в целях НДС она пересчитывается в рубли на дату отгрузки Если предоплата за экспортные поставки получена в валюте, то в целях НДС она пересчитывается в рубли на дату отгрузки Если предоплата за экспортные поставки получена в валюте, то в целях НДС она пересчитывается в рубли на дату отгрузки Если предоплата за экспортные поставки получена в валюте, то в целях НДС она пересчитывается в рубли на дату отгрузки



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей