В целях НДФЛ отметка о регистрации иностранного лица по месту жительства не подтверждает период его нахождения в РФ

11.07.2012

В письме от 27.06.2012 № 03-04-05/6-782 Минфин России рассмотрел вопрос о том, можно ли в целях НДФЛ подтвердить статус иностранного лица отметкой о регистрации по месту жительства и влияет ли на этот статус вид заключенного с ним договора.

Финансовое ведомство разъяснило, что подтвердить длительность нахождения на территории РФ физическое лицо должно соответствующими документами. При этом отметка о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в РФ таким подтверждением не является, поскольку свидетельствует только о его праве находиться на территории РФ, но не подтверждает, что фактически он находится в стране.

Также Минфин России отметил, что согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом по итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, в соответствии с которым облагаются его доходы, полученные в налоговом периоде. Этот порядок применяется ко всем лицам и не зависит от их гражданства и видов заключенных с ними договоров (трудовой или гражданско-правовой).

Ранее финансовое ведомство давало разъяснения о том, какими документами можно подтвердить статус налогового резидента. Об этом вы можете прочитать здесь.

Новость подготовлена специалистами ИТС

В целях НДФЛ отметка о регистрации иностранного лица по месту жительства не подтверждает период его нахождения в РФ В целях НДФЛ отметка о регистрации иностранного лица по месту жительства не подтверждает период его нахождения в РФ В целях НДФЛ отметка о регистрации иностранного лица по месту жительства не подтверждает период его нахождения в РФ В целях НДФЛ отметка о регистрации иностранного лица по месту жительства не подтверждает период его нахождения в РФ



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей