Минфин России разъяснил, как начисляется амортизация по автомобилю до его регистрации в ГИБДД

26.06.2012

В письме от 13.06.2012 № 03-03-06/1/303 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация приобрела транспортные средства, которые были включены в состав основных средств в налоговом учете до регистрации их в органах ГИБДД. В каком порядке начисляется амортизация и включается в расходы амортизационная премия по таким ОС?

Согласно п. 11 ст. 258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Финансовое ведомство разъяснило, что эта норма на транспортные средства не распространяется, так как регистрация права собственности на них законодательством не предусмотрена. На основании постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 в органах ГИБДД регистрируется не право собственности, а само транспортное средство. Поэтому амортизация по транспортному средству начисляется в общеустановленном порядке на основании п. 4 ст. 259 НК РФ, то есть с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. При этом амортизационная премия признается в расходах в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата начала амортизации.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Минфин России разъяснил, как начисляется амортизация по автомобилю до его регистрации в ГИБДД Минфин России разъяснил, как начисляется амортизация по автомобилю до его регистрации в ГИБДД Минфин России разъяснил, как начисляется амортизация по автомобилю до его регистрации в ГИБДД Минфин России разъяснил, как начисляется амортизация по автомобилю до его регистрации в ГИБДД



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей