В Ленобласти выявлены случаи необоснованного предъявления к оплате талонов родовых сертификатов

В Ленинградской области выявлены случаи необоснованного предъявления к оплате талонов родовых сертификатов на сумму 42 тыс. рублей. Из них в восьми эпизодах талон выдан ранее 30 недель беременности или с нарушением срока непрерывного наблюдения женщины не менее 12 недель.

С целью обнаружения таких нарушений контрольно-ревизионной группой Ленинградского регионального управления Фонда за первые пять месяцев 2012 года проведено  40 выездных проверок учреждений здравоохранения.

Типичными ошибками при заполнении талонов специалисты называют и наличие незаверенных исправлений при оформлении корешка родового сертификата, ведение не по форме книг учета родовых сертификатов.

Еще одно периодически встречающееся нарушение – когда ребенок появляется на свет не в роддоме, однако медучреждение, меж тем, все равно предъявляет талон на оплату  в отделение Фонда. Кстати, по данным проверки в Ленобласти с начала года два малыша родились в машине «Скорой помощи», одни роды произошли на дому. Однако во всех трех случаях серьезных осложнений при родах удалось избежать, малыши и их мамы чувствуют себя хорошо.

Что касается выявленных случаев неправомочного предъявления к оплате талонов родовых сертификатов, в медицинские учреждения в установленные сроки будут направлены решения о возврате сумм оплаченных услуг.

Всего же с начала года медучреждениями Ленинградской области к оплате предъявлено 12840 талонов родовых сертификатов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей