Разрабатываем регистры учета доходов

С 1 января 2011 года необходимо вести учет доходов, выплаченных работникам и «договорникам», и удержанных с них сумм налога в регистрах, которые турфирмы разрабатывают самостоятельно.

Какие сведения указать в регистре?
Как установлено в пункте 1 статьи 230 Налогового кодекса РФ, организации и предприниматели, являющиеся налоговыми агентами, обязаны вести учет доходов и сумм НДФЛ в специальных регистрах. Вместо карточки по форме № 1-НДФЛ с 1 января 2011 года турфирмы должны применять самостоятельно утвержденную форму регистра, обязательные реквизиты которого определены Налоговым кодексом РФ. Итак, в нем необходимо указать следующие данные.

1. Сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика. К таким сведениям следует отнести ИНН, паспортные данные, дату рождения, адрес места регистрации.

2. Виды доходов, выплачиваемых налогоплательщику, и предоставленные ему вычеты. Они должны соответствовать кодам, утвержденным приказом ФНС России от 13 октября 2006 г. № САЭ-3-04/706@.

3. Суммы выплаченных доходов.

4. Статус налогоплательщика.

5. Даты выплаты дохода.

6. Даты удержания и перечисления налога.

7. Реквизиты платежного документа, подтверждающего уплату налога.

Некоторые из этих сведений отражены в карточке по форме № 1-НДФЛ. Но не все. Это значит, что продолжать применять старую налоговую карточку, даже если она будет внесена в качестве приложения к учетной политике, с 2011 года нельзя. Необходимо самостоятельно разработать новый налоговый регистр, дополнив его соответствующими разделами.

Однако определенные законодательством сведения – лишь необходимый минимум и их явно недостаточно для полного расчета налога на доходы физических лиц, сдачи сведений о доходах и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет налогов в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ. Поэтому необходимо учесть и другие данные. К ним можно отнести:

– суммы доходов, исчисленные ежемесячно и нарастающим итогом за год;

– информацию, которая необходима для применения стандартных вычетов: о детях налогоплательщика, документах, подтверждающих право на вычеты;

– сведения, подтверждающие основания и сроки пребывания нерезидентов на территории РФ;

– сведения о документах, в соответствии с которыми предоставляются социальные и имущественные вычеты в случае обращения за их предоставлением к работодателю;

– информацию о доходах, полученных на предыдущих местах работы и удержанных и уплаченных ранее суммах налога;

– информацию о доходах, с которых налог по каким-либо причинам не был удержан и должен быть уплачен налогоплательщиком самостоятельно;

– сведения о доходах, которые не подлежат налогообложению.

Перечень выплат, не облагаемых НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ. Также налоговая карточка может содержать другие сведения, необходимые для учета удержанных и перечисленных налогов.

Форму регистра надо утвердить в учетной политике
Для утверждения самостоятельно разработанной карточки (регистра) надо внести дополнения к учетной политике для целей налогообложения. Индивидуальные предприниматели, занимающиеся турагентской деятельностью, имеющие право не вести бухгалтерский учет и не утверждать учетную политику, должны будут утвердить новую налоговую карточку для расчета НДФЛ своим приказом.

Важно запомнить
Турфирмы должны утвердить в учетной политике форму регистра, в котором они будут отражать сведения о суммах выплаченных физическим лицам доходов и удержанных с них НДФЛ. Обязательные реквизиты такого документа прописаны в Налоговом кодексе РФ. Однако их можно дополнить по усмотрению самой турфирмы.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №1, январь 2011 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей