Пенсионной фонд обнародовал очередные разъяснения о том, какие выплаты страховыми взносами не облагаются

С 2010 года начисление страховых взносов регулирует Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ («О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ)). Поскольку действует он первый год, у бухгалтеров возникают вопросы, требующие дополнительных разъяснений. Больше всего сложностей возникает с признанием объектом обложения тех или иных выплат, производимых в пользу работников. Комментируемое письмо разъясняет некоторые моменты.(ПИСЬМО ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ от 29.09.10 № 30-21/10260)

 Пенсионной фонд обнародовал очередные разъяснения о том, какие выплаты страховыми взносами не облагаются
).
Что касается суточных, то подтверждать их расходование документами не требуется. Напомним: с 1 января 2010 года не подлежат обложению взносами суточные в размере, установленном локальным нормативным актом организации. На другие же расходы, связанные с командировкой и оплаченные сотруднику по авансовому отчету (стоимость проезда, найма жилья, получения виз и т. д.), в случае отсутствия документального подтверждения страховые взносы начисляются.
ПОДАРКИ
Порядок обложения страховыми взносами подарков сотрудникам также постоянно вызывает вопросы. Ранее ЕСН с них не уплачивался, поскольку их стоимость не включалась в расходы в целях исчисления налога на прибыль. К страховым взносам с 2010 года такое правило неприменимо.
Между тем и по новым правилам подарки от взносов освобождены. Предметом договора дарения является переход права собственности на имущество, следовательно, на основании части 3 статьи 7 Закона № 212-ФЗ объекта обложения взносами не возникает. Единственное обязательное условие – договор дарения с работником должен быть заключен в письменной форме (ст. 574 ГК РФ)*4.
*4 Аналогичные разъяснения приведены в письме Минздравсоцразвития России от 12.08.10 № 2622-19.
Таким образом, следование рекомендациям чиновников поможет работодателям избежать уплаты лишних сумм взносов.

Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №1, январь 2011 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей