Все больше курских страхователей выбирает электронный документооборот

Итоги первого квартала показали, что курские страхователи все активнее включаются в систему электронного документооборота. Если общий процент сданных в региональное отделение Фонда отчетов держится на постоянном уровне, то их количество с использованием электронной цифровой подписи постоянно растет. По сравнению с первым кварталом прошлого года количество работодателей, сдающих отчет с ЭЦП, выросло на 9%.

Среди страхователей, имеющих численность работников свыше 50 человек, отчетность в электронном виде не представили лишь 53 организации.   За первый квартал число организаций, нарушающих порядок представления расчета, сократилось на 52%. Объясняется это комплексом мер, применяемых региональным отделением Фонда к таким страхователям, в том числе жесткими штрафными санкциями.

При этом увеличивается количество организаций, которых законодательство не обязывает предоставлять отчетность с ЭЦП, но они добровольно выбирают электронный документооборот. Удобством данной формы «взаимоотношений» с государственным учреждением в Курской области по итогам первого квартала воспользовались около двух тысяч организаций-добровольцев. Уже в текущем году их количество выросло на 14%. В общей массе страхователей, сдающих отчет в электронном виде, их доля составляет 58%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей