Особое внимание экспертизе временной нетрудоспособности

За первый квартал врачами-специалистами регионального отделения Фонда по Кабардино-Балкарской Республике проведено более семи тысяч экспертиз случаев временной нетрудоспособности, что в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Контролю подверглись 34 лечебно-профилактических учреждения, это около 30% от общего количества медицинских организаций, имеющих лицензию на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Плановые проверки были проведены в 22 учреждениях, внеплановые коснулись 12. В общей сложности выявлены 74 листка нетрудоспособности, выданных с нарушениями установленного порядка. 

По случаям необоснованной выдачи листков нетрудоспособности, оплаченных страхователями, предъявлены финансовые претензии лечебно-профилактическим учреждениям более чем на 25 тыс. рублей, из них 17 тыс. рублей возмещено в бюджет Фонда.

Благодаря работе отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством общая сумма выплаченных пособий по временной нетрудоспособности снизилась на 11 млн рублей. Уменьшилось количество оплаченных дней (на 41008) и страховых случаев – на 13%.

Врачи-специалисты регионального отделения Фонда проводят семинары во всех районах республики и городских округах, обучением охвачено более 500 работников медицинских учреждений.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей