Ленинградское региональное отделение Фонда обеспечивает инвалидов современными и функциональными протезами

Научно-практический семинар «Современные технические средства реабилитации: протезирование, средства для мобильности и поддержания позы» состоялся на базе Санкт-Петербургского протезно-ортопедического предприятия.

Семинар организован региональным отделением Фонда и Комитетом по социальной защите населения Ленинградской области. Мероприятие такого уровня и направленности проводится в регионе впервые. Прежде всего, оно призвано исключить межведомственную разобщенность в механизме приобретения средств реабилитации для инвалидов. С этой целью сегодня специалистов всех задействованных в этих процессах служб ознакомили с современными протезами, ассортимент которых с каждым годом только расширяется.

В ходе семинара рассмотрены основные принципы индивидуального подбора протезов, затронуты вопросы социальной адаптации инвалидов и их интеграция в общественную жизнь. Практическим опытом в этих вопросах поделились техник-ортопед, травматолог-ортопед и врач восстановительной медицины, эрготерапевт.

Большой интерес аудитории вызвали выставленные для демонстрации спортивные и прогулочные кресла-коляски, функциональные ортопедические кресла. Для участников семинара была устроена наглядная демонстрация инновационных разработок. Эволюцию коленных модулей от простейших до самых современных на личном примере продемонстрировали трое молодых людей в возрасте до 35 лет, когда-то лишившиеся ноги и вынужденные передвигаться на протезах.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей