Суды Самарской области выносят решение в пользу Фонда

В Самарском региональном отделении Фонда прошел семинар с юристами исполнительных органов, на котором были подведены итоги судебной практики в 2011 году.

Опытом работы и практикой подготовки и участия в судебных заседаниях обменялись с коллегами  юристы  тех филиалов,  у которых количество судебных решений в пользу Фонда составляет 90%  от общего количества решений, вступивших в законную силу в 2011 году.

Необходимо отметить, что по делам  о правомерности назначения и выплаты пособий за счет средств ФСС РФ, судебные решения до недавнего времени выносились, преимущественно, в пользу получателей государственных пособий. Переломить стереотип «ложного понимания основ государственных социальных гарантий» удалось в 2011 году. 

Рассматривая данную категорию дел, арбитражные суды, наконец, приняли  аргументированные доводы юристов исполнительных органов регионального отделения о том, что далеко не всегда  страхователем была доказана производственная необходимость приема на работу нового сотрудника   незадолго перед  наступлением страхового случая (в основном это касалось предстоящего материнства).  Не подтверждалась и экономическая обоснованность установления ему  заработной  платы в размере, превышающем размер зарплат других сотрудников, а порой и самого директора. Были выявлены случаи, когда высокая зарплата не соответствовала объему и характеру выполняемых  работ. Таким образом, судьи приходили к выводу о злоупотреблении работодателями своим правом  с целью получения завышенных пособий за счет средств Фонда.

Коллеги обменялись опытом участия в судебных разбирательствах, по результатам которых  решения судов в корне изменили сложившуюся судебную практику.

Информация Самарского регионального отделения Фонда[i][/i]


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей