Время командировки: средний заработок или оклад?

нормативные акты. Дополнительные нормы по оплате труда командированных могут содержаться в коллективном договоре (его приложениях), положении об оплате труда предприятия и других по­добных документах.

Расчет среднего заработка

В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка.

Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а так­же за дни нахождения в пути, в т. ч. за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в коман­дирующей организации.

Сотруднику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях сов­местительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а воз­мещаемые расходы по командировке распределяются между командирую­щими работодателями по соглашению между ними.

В случае пересылки работнику, находящемуся в командировке, по его просьбе заработной платы расходы несет работодатель.

Оплата труда работника во время командировки в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Средний заработок сохраняется за сотрудником за дни работы по графи­ку, установленному в командирующей организации, которые он не смог отработать в связи с отъездом в командировку и за которые соответствен­но не получит зарплату. Количество таких дней определяется по табелю учета рабочего времени.

Чтобы определить сумму среднего заработка, следует количество дней командировки, приходящихся на рабочие дни по графику основной работы сотрудника, умножить на средний дневной заработок. Средний дневной за­работок рассчитывается в данном случае в соответствии с п. 9 Положения о среднем заработке. Для его определения сумму заработной платы, факти­чески начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, нужно раз­делить на количество дней, фактически отработанных в расчетном периоде.

Расчетный период составляет 12 календарных месяцев (с первого по пос­леднее календарное число), предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Например, если командировка начинается 17 ноября 2011 г., расчетным бу­дет период с 1 ноября 2010 г. по 31 октября 2011 г.

При расчете среднего заработка за время командировки учитываются не календарные дни расчетного периода, как для расчета отпускных, а только отработанные в расчетном периоде. Это правило действует и в том слу­чае, если сотруднику установлен режим неполного рабочего времени.

Сведения о количестве отработанных в расчетном периоде дней содер­жатся в табеле учета рабочего времени за каждый месяц расчетного периода.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей