Чувашская Республика: социальные выплаты неработающим родителям ежегодно увеличиваются

Охрана материнства и детства является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики в нашей стране. В рамках исполнения возложенных государственных функций за счет средств федерального бюджета региональное отделение Фонда по Чувашской Республике осуществляет финансирование выплат нескольких видов пособий неработающим мамам: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Так в 2011 году региональное отделение Фонда перечислило органам социальной защиты населения на выплату пособий при рождении и уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет гражданам, неподлежащим обязательному социальному страхованию, более 437,8 млн рублей. Из них на выплату 4236 единовременных пособий при рождении ребенка были направлены денежные средства в сумме более 48,9 млн рублей. На выплату 128536 ежемесячных пособий по уходу за ребенком – 388,9 млн рублей. Общий объем выплат по сравнению с 2010 годом увеличился на 27,5 млн рублей.

С 1 января этого года базовый размер детских пособий проиндексирован в 1,06 раза, что будет неплохим подспорьем для любой семьи. Теперь ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком составляет 2326,00 рублей, за вторым и последующими детьми — 4651,99 рублей. На детей, рожденных с 1 января 2012 года, мамы получат пособие при рождении в сумме 12405,32 руб.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей