Важнейшие законодательные поправки 2010 года

НДФЛ, повышение пенсионного возраста, увеличение количества рабочих часов и принятие закона о налоге на так называемую “роскошь”. Между тем, сидеть сложа руки отечественные законотворцы не привыкли, и перечень правовых поправок, затрагивающих права и обязанности налогоплательщиков, оказался достаточно объемным.

Бухучет и аудит

В текущем году государством утверждены очередные поправки в закон о бухгалтерском учете. В соответствии с отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Также предусматривается применение МСФО и Разъяснений МСФО, принимаемых Фондом Комитета по Международным стандартам финансовой отчетности и признанным в порядке, установленном с учетом требований законодательства РФ Правительством РФ с учетом позиции Центрального банка РФ. Положения закона станут применяться не ранее чем с отчетности за 2015 год.

ВАС РФ изменил порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, признав недействующими ряд содержащихся в нем норм. В взносы и выплаты

В 2010 году была отменена система уплаты единого социального налога. В соответствии с взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования. При этом размер страховых взносов в 2010 году в фонды был сохранен на уровне ранее действующей ставки ЕСН, равной 26%: в ПФР - 20%, в Фонд соцстрахования - 2,9%, в фонды обязательного медицинского страхования - 3,1%.

Также был сохранен порядок уплаты страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и остались прежними размеры этих тарифов. Так, налога на доходы физических лиц.

Из НК РФ исключено требование об обязательном письменном сообщении в налоговые органы сведений об открытии и закрытии счетов, участии в других организациях, создании обособленных подразделений, реорганизации или ликвидации организаций. Согласно налоговой декларации составляет 5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1 000 рублей. Грубые нарушения правил ведения бухгалтерского учета, если они совершены в течение более одного налогового периода, влечет наложение штрафа в 30 000 рублей.

Кроме того, устанавливается административная ответственность за препятствование деятельности налогового органа по проверке налогоплательщика. Незаконный отказ в доступе должностному лицу налогового органа, проводящему проверку, к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых для извлечения дохода или связанных с содержанием объектов налогообложения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц организации в размере 10 000 рублей.

Определены размеры государственной пошлины за совершение действий уполномоченным федеральным органом исполнительной власти при осуществлении государственной регистрации лекарственных препаратов. В соответствии с налогу на доходы физических лиц. Новый направлен на обеспечение единого подхода при налогообложении доходов граждан, получаемых в виде процентов от размещения личных сбережений как в банках, так и в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, а также доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива.

В свою очередь перечень доходов, не подлежащих налогообложению, дополняется доходами в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива, а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей