Рассмотрена ситуация, когда оплата проезда сотрудников на такси не должна была учитываться при расчете налога на прибыль (судебная практика)



В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 01.12.2010 по делу № А56-95584/2009 рассмотрена ситуация, когда оплата проезда сотрудников на такси не должна была учитываться при расчете налога на прибыль.

Фактически услугами такси пользовались сотрудники организации для доставки их к месту работы и обратно в промежуток времени с 00-00 до 06-00 (вне режима работы офисов). Однако трудовыми договорами расходы на оплату проезда работников к месту работы и обратно не были предусмотрены, коллективный договор не заключался, приказы по личному составу о работе в сверхурочное время в связи с производственной необходимостью отсутствовали.

В силу пункта 26 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В указанных обстоятельствах суд поддержал налоговую инспекцию и не согласился с тем, что данные затраты можно было учесть при расчете налога на прибыль.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей