О тарифах взносов для упрощенцев

взносы и УСНО имел право применять пониженный тариф, ему необходимо выполнить ряд условий. Во-первых, деятельность, которой занимается организация, должна соответствовать льготному виду деятельности, указанному в Законе N 212-ФЗ. С этой целью в самой форме РСВ-1 ПФР Минздравсоцразвития прямо написало, какому виду льготной деятельности какой код ОКВЭД соответствует. А в марте 2011 года Пенсионный фонд выпустил письмо с аналогичными разъяснениями.

У упрощенцев часто возникает вопрос относительно подпункта "я" пункта 8 части 1 статьи 58 Закона N 212-ФЗ: "производство различной продукции, не включенной в другие группировки". Конечно же, их больше всего интересует, подпадают ли под этот пункт организации, которые занимаются любым другим производством, отдельно не поименованным в Законе. Открываем письмо ПФР или форму РСВ-1 ПФР. В них сказано, что производству различной продукции, не включенной в другие группировки, соответствует код 36.6 ОКВЭД. По Классификатору под этот код подпадает производство ювелирных изделий из недрагоценных материалов, производство метел и щеток, пишущих принадлежностей, тростей, зонтов, пуговиц, линолеума и так далее. И последний код - производство прочих изделий, не включенных в другие группировки. Поэтому если вы занимаетесь какой-то производственной деятельностью, прямо не названной в Классификаторе, то можете применять пониженные тарифы отчетности.

Итак, мы выяснили, при каких условиях упрощенец имеет право применять пониженные тарифы. И, как мы уже тоже отметили, он редко когда занимается только одним видом деятельности. Их может быть и два, и три, и больше. При этом часто некоторые из них подпадают под "вмененный" налог. Проще говоря, организации приходится совмещать упрощенку с . А на таких налогоплательщиков, как известно, пониженный тариф не распространяется. Как в этой ситуации начислять взносы, особенно на выплаты тем работникам, которых невозможно поделить по "разнооблагаемым" видам деятельности?

Все очень просто. Если вы имеете право на пониженный тариф, применяйте его к выплатам всем вашим работникам: и к тем, которые заняты в "упрощенной" деятельности, и к тем, которых невозможно поделить, и к тем, которые трудятся только на вмененке. Ведь в Законе N 212-ФЗ прямо сказано, что пониженные тарифы установлены для организаций, и нигде нет оговорки, что они установлены только в отношении выплат, которые относятся к упрощенной системе налогообложения.

Впервые опубликовано в издании "Главная книга.Конференц-зал" 2011, № 11


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей