Продажи юридическим лицам. Опт или розница?

Президиум ВАС РФ признал реализацию товаров бюджетным учреждениям деятельностью, не подпадающей под «вмененку». Но это вывод по конкретному делу. Анализ действующих норм, разъяснений чиновников, арбитражной практики поможет разобраться в вопросе, когда продажа товаров юрлицам может быть признана розницей, а когда нет.

Виды розничной торговли, переведенные на ЕНВД Напомним, что на ЕНВД, согласно подпунктам 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, могут быть переведены следующие виды розничной торговли:
– розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли;
– розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.
В целях уплаты единого налога на вмененный доход под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основании договоров розничной купли-продажи. Это определение дано в статье 346.27 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, для уплаты ЕНВД по розничной торговле фирмой должно быть выполнено два условия:
1) продажа ведется только в объектах торговли указанных видов;
2) реализация товаров покупателям происходит в рамках договоров розничной купли-продажи.
Разновидностями розничной торговли, осуществляемыми вне стационарной розничной сети, но которые могут быть переведены на ЕНВД, являются развозная и разносная торговля. Иных ограничений для применения ЕНВД (категория покупателя, форма расчетов, способ передачи товара и т. п.) законодательство о налогах и сборах не содержит. В связи с этим и возникают сложности.
Из анализа данных норм следует, что особо остро стоит вопрос о квалификации договоров на договора розничной купли-продажи и договора поставки при реализации товаров юридическим лицам.
Точка зрения чиновников Спорную ситуацию неоднократно комментировали финансисты и налоговики. Вот какие выводы можно сделать на основании их разъяснений.
Важна цель приобретения товара

Специалисты Минфина России акцентируют внимание на следующем.
Для целей уплаты ЕНВД розничная торговля – это торговля товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
По их мнению, определяющим признаком договора розничной купли-продажи является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или же для перепродажи и извлечения прибыли.

>|По договору купли-продажи покупатель получает товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ).||Если счета-фактуры и накладные оформляются, в них не должны быть выделены суммы налога на добавленную стоимость. Иначе такие документы нельзя будет расценивать как выставленные в рамках договора розничной купли-продажи.||ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» утвержден постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 г. № 242ст.||По мнению Президиума ВАС РФ, категория покупателя при определении характера деятельности предпринимателя (торговой фирмы) значения не имеет.|<

Как поступить на практике Розничной торговлей в целях ЕНВД признается реализация товаров как за наличный расчет (в том числе с использованием платежных карт), так и за безналичный расчет (на основании договоров розничной купли-продажи). При этом реализация должна быть осуществлена только через объекты торговли, указанные в подпунктах 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, либо посредством развозной (разносной) торговли. При реализации товаров не рекомендуем выставлять покупателям счета-фактуры и оформлять накладные. Лучше лишь выдавать документ об оплате. Это уменьшит вероятность переквалификации договора.011 г.

Статья напечатана в журнале "Учет в торговле" №11, ноябрь 2011 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей