Налоговые регистры по налогу на прибыль: сделай сам!

налогу на прибыль за 2011г., стоит заняться анализом состояния регистров налогового учета в организации и, в случае необходимости, внести необходимые уточнения и дополнения.

Хорошо живется тому бухгалтеру, чей бухгалтерский учет максимально идентичен налоговому учету, оба этих учета автоматизированы и абсолютно верно и подробно обрабатываются программой автоматизации бухгалтерского и налогового учета. При этом ведется подробный учет расходов для целей бухгалтерского учета и для целей налогового учета, формируются все разницы в соответствии с ПБУ 18/02 и автоматически рассчитываются ОНА, ОНО, ПНА, ПНО и налог на прибыль в конечном итоге.

Таким людям можно только позавидовать. Они открывают отчет о прибылях и убытках, нажимают кнопку «заполнить» и, вуаля, вот он - готовый к предоставлению в налоговую инспекцию расчет по налогу на прибыль с приложениями и расшифровками. Жаль только, что подобным положением дел могут похвастаться далеко не все труженики бухгалтерского и налогового учета.

Но есть и хорошая новость! Наша статья призвана облегчить их скорбный и нелегкий труд, расставить точки над ё и оказать всяческое содействие в понимании и помощь в составлении налоговых регистров, на основании которых можно будет заполнить декларацию по налогу на прибыль.

1.

 Налоговые регистры по налогу на прибыль: сделай сам!
Соответственно, раскрыв каждую статью аналитики, мы получим карточку счета со всеми реквизитами первичных учетных документов. Если какие то суммы расходов определяются расчетно, необходимо приложить расчеты, на основании которых эти суммы были получены.

Не далее, как в 2011 г. ИФНС по г. Москве №23 при проведении выездной налоговой проверки, просила организации предоставить налоговые регистры, выглядящие на примере ООО «Ромашка» (с добавлением счетов БУ для облегчения последующей расшифровки доходов и расходов) следующим образом:

 Налоговые регистры по налогу на прибыль: сделай сам!

налоговой декларацией; суммы расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации за период, с расшифровкой по видам расходов в соответствии с налоговой декларацией; суммы внереализационных доходов и расходов за период; итоговую сумму налогооблагаемой прибыли (налоговую базу) за период.

Рекомендуем утвердить формы используемых расчетных таблиц в качестве приложений к учетной политике организаций по налоговому учету. Использование таких таблиц в качестве регистров налогового учета по налогу на прибыль, поможет бухгалтеру решить проблему аналитики НУ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей