Как правильно заполнить корректирующий счет-фактуру

С 1 октября 2011 года начали действовать новые правила оформления операций, связанных с изменением стоимости отгруженных товаров. Налогоплательщикам в таких случаях предстоит оформлять корректировочные счета-фактуры. Однако на сегодняшний день форма такого документа официально не утверждена. Чтобы новые нормы могли работать, ФНС России совместно с Минфином России выпустила рекомендованную форму корректировочного счета-фактуры и разъяснила, как ее следует применять. (ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 28.09.11 № ЕД-4-3/15927 О ПРИМЕНЕНИИ КОРРЕКТИРОВОЧНОГО СЧЕТА-ФАКТУРЫ)

).
После уменьшения стоимости товаров и оформления корректировочного счета-фактуры ООО «Ромашка» (продавец) регистрирует данный счет-фактуру в книге продаж. Возникшую разницу по НДС в размере 1800 руб. ООО «Ромашка» должно принять к вычету.

В свою очередь ООО «Василек» (покупатель) обязано восстановить ранее принятую сумму НДС к вычету в части возникшей разницы 1800 руб. Такое восстановление будет происходить 7 октября 2011 года, то есть в периоде получения документа, изменяющего первоначальную цену.

Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №20, октябрь 2011 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей