Выкуп и утилизация продукции с истекшим сроком годности

В договоре, заключенном между комбинатом и торговой фирмой, предусмотрено, что если продукция не будет продана к моменту истечения срока годности, то комбинат выкупает ее. И в дальнейшем утилизирует. Принимая во внимание разъяснения финансистов, рассмотрим порядок учета затрат в таком случае.

Возврат товара как условие договора с контрагентом Иногда необходима экспертиза › |Налоговый учет выкупленной продукции Выкуп продукции предусмотрен законодательством Условие о выкупе включено в договор › |
«Входной» НДС по выкупленной продукции Если поставщик выкупил свои просроченные продукты питания у покупателя (магазина, торговой сети), то у него возникнут проблемы с НДС, предъявленным покупателем по таким товарам. И вот почему.
Одним из условий вычета «входного» НДС является то, что приобретенные товары (работы, услуги) используются в деятельности, облагаемой налогом (подп. 1 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ).
В письме от 14 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/587 Минфин России утверждает, что испорченные кондитерские изделия, выкупленные специально для уничтожения, не используются для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.
Следовательно, «входной» налог на добавленную стоимость по просроченным сладостям вычету не подлежит.
Отнести сумму налога на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль предприятия, тоже не получится.
Дело в том, что перечень операций, при совершении которых допускается включение налога на добавленную стоимость в расходы для целей налогообложения прибыли, установлен пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ, и этот перечень ограничен.
В нем нет такой операции, как ликвидация (уничтожение, утилизация) имущества. Если учитывать мнение финансистов, то получается, что в бухгалтерском учете сумму налога придется включить в состав прочих расходов, но учитывать ее при расчете налога на прибыль нельзя.
Хотя существует судебная практика, в которой действия инспекции признаются непоследовательными. И вот основания для этого. С одной стороны, фискалы подтверждают правомерность того, что налогоплательщик отнес затраты на приобретение имущества на расходы, уменьшающие полученный доход. Но с другой стороны, ему отказали в вычете налога на добавленную стоимость по этому имуществу (постановление ФАС Северо-Западного округа от 28 ноября 2005 г. № А13-8612/04-19).
Статья напечатана в журнале "Учет в производстве" №12, декабрь 2010 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей