Итоговую сумму пособия пишут без НДФЛ

В новой форме больничного листа в строке «ИТОГО начислено» надо прописывать сумму пособия за вычетом НДФЛ. А в строке «Сумма пособия: за счет средств работодателя и за счет средств ФСС РФ» размер пособия нужно привести в полном объеме. На это работодателей ориентирует ФСС РФ в письме от 8 сентября 2011 г. № 14-03-14/15-10022.

Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ, пособия по временной нетрудоспособности облагаются НДФЛ. Работодатели, от которых налогоплательщик получил доходы, должны исчислить, удержать и уплатить НДФЛ. Порядок заполнения больничных утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Пункт 66 касается раздела «Заполняется работодателем». В числе прочего там сказано, что в строке «Итого начислено» работодатель приводит общую сумму, которая подлежит оплате застрахованному сотруднику. Значит, в строке «Итого начислено» прописывается размер пособия после его уменьшения на сумму налога.

Аналогичный вывод, но касающийся еще старой формы больничного листа, Фонд социального страхования делал в письме от 21 сентября 2010 г. № 02-03-13/05-9871.

В форме листка нетрудоспособности, который действовал до 1 июля 2011 года, в строке «Итого (сумма к выдаче)» тоже надо было писать пособие, уменьшенное на НДФЛ. Несмотря на это разъяснение, споры по поводу того, как прописывать итоговую сумму пособия в больничном листе, все равно не утихали. Многие бухгалтеры считали, что итоговую сумму надо писать, включая налог.

Обоснование этой позиции строилось на том, что сумма пособия принимается к зачету за счет средств фонда в полном объеме (например, такое мнение высказано в статье «Пошаговая инструкция по работе с больничным листом», опубликована в журнале «Семинар для бухгалтера» № 9, 2011). На практике некоторые местные фонды соцстраха позволяли и даже ориентировали бухгалтеров прописывать итоговую сумму с учетом НДФЛ.

Теперь же после появления письма № 14-03-14/15-10022, которое конкретно говорит о необходимости внесения в листок итоговой суммы пособия за вычетом НДФЛ, поступать иначе уже рискованно.

В письме № 14-03-14/15-10022 специалисты фонда сделали еще один важный вывод: в строке «Сумма пособия: за счет средств работодателя и за счет средств ФСС РФ» размер пособия должен быть отражен в полном объеме без вычета сумм налога на доходы физических лиц.

Что делать

В новой форме больничного листа в строке «Итого начислено» нужно прописывать пособие за вычетом НДФЛ. А вот в строке «Сумма пособия: за счет средств работодателя и за счет средств ФСС РФ» приводится общая сумма, не уменьшенная на налог. Такие выводы сделал Фонд социального страхования в письме от 8 сентября 2011 г. № 14-03-14/15-10022.

Статья напечатана в журнале "Семинар для бухгалтера" № 10, 2011


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей