Ошибку, которая привела к переплате налога, можно исправить в текущем периоде

Что изменилось в работе: Компания вправе не сдавать уточненную декларацию, если в результате ошибки в бюджет перечислены лишние суммы налога.

Документ: Письмо Минфина России от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82.

Что надо сделать, если выявлена ошибка в расчете налога? Первым делом посмотреть на ее последствия. Если в результате налог оказался занижен, придется сдать в инспекцию уточненную декларацию.

Часто бывает и наоборот. Компания ошибочно завысила налог. Например, дважды начислила НДС по одному счету-фактуре. Или не учла какой-нибудь первичный документ на оплату расходов. В этом случае все гораздо проще. Ошибку можно исправить в текущей декларации. Кстати, так же можно поступать и когда невозможно установить, к какому периоду относится ошибка. Все эти правила прописаны в пункте 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

Важная деталь

Если ошибка привела к переплате налога, не важно, может ли бухгалтер установить время, к которому она относится. В любом случае ее можно исправить в текущем периоде.

Все бы хорошо, но налоговики недавно дали свою трактовку этой нормы в письме ФНС России от 17 августа 2011 г. № АС-4-3/13421. Из «синтаксического строения» статьи 54 кодекса они вывели, что «уточненку» нужно подавать всегда. Единственное исключение — когда непонятно, к какому периоду относится ошибка. Все потому, что законодатели не выделили в отдельный абзац правило о том, что «уточненку» можно не сдавать при переплате. А добавили его после фразы, в которой говорится про случай, когда период ошибки неизвестен. Вот контролеры и решили, что возможность не сдавать «уточненку» относится только к ситуации, в которой нельзя определить, когда совершена ошибка.

К счастью, чиновники Минфина России в письме от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 с этим не согласились. Они подтвердили: если ошибка привела к излишней уплате налога, бухгалтер вправе исправить ее тогда, когда обнаружил. Независимо от того, можно ли определить период, к которому она относится. Так что в случае претензий инспекторов ссылайтесь на это разъяснение.

Статья напечатана в журнале "Главбух" № 19, 2011


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей