С какими рисками связаны зарплатные карты?

пластиковые карты - это современный и эффективный финансо­вый инструмент, все уже убедились. Но насколько легко и безопасно с ними работать? И могут ли у учреждений, использующих безналичный расчет с сотрудниками, возникнуть проблемы?

Почему это удобно?

Преимущество безналичных расчетов с персоналом бесспорно. Минимум рисков и хлопот для учреждения. А с развитием системы электронных расчетов в торговой сфере и формированием разветв­ленной сети банкоматов с круглосуточным доступом удобство пла­стиковых карт оценили и сотрудники.

Безналичная форма расчетов позволяет максимально упростить процедуру выдачи заработной платы, сократить объем кассовых опе­раций и расходы по доставке наличности, решить проблемы, связан­ные с хранением денежных средств (избежать затрат на оборудование помещения под кассу), а также:

·
не депонировать неполученную зарплату и не сдавать остатки на лицевой счет в орган казначейства;

·
создать условия полной конфиденциальности информации о зар­плате работников;

·
дополнительно гарантировать безопасность денежных средств (в случае утери или кражи карточки ее можно заблокировать, день­ги останутся на счете);

·
оперативно получить зарплату в любое удобное время и в необхо­димой сумме (в пределах суммы на счете);

·
начислить проценты на остаток денежных средств (при усло­вии, что это прописано в договоре между учреждением и бан­ком) и т. д.

Если для зачисления заработной платы сотрудников используются карты международных платеж­ных систем VisaInternational(карты VisaClassic, VisaElectron) или MasterCardInternational(MasterCardStandard, Maestro), то их пользователям становятся доступны ряд дополнительных возможностей. В их числе:

§ услуга "Мобильный банк", когда движение денежных средств по карте отражается SMS-сообщениями на телефоне;

§ возможность перевода денежных средств с одного счета международной карты на другой по­средством банкоматов или Интернета;

§ получение наличных и оплата товаров и услуг по всему миру без комиссии;

§ оплата мобильной связи;

§ погашение банковских кредитов, прием коммунальных платежей и пр.

В реализации зарплатных проектов взаимно заинтересованы и бан­ки, и учреждения. В связи с этим кредитные организации при заклю­чении соответствующих договоров применяют в отношении учрежде­ний льготные тарифы оплаты услуг, осуществляют кредитование участников зарплатных проектов на более льготных условиях.

Возможные риски

Однако нередко у работодателя возникают проблемы, связанные с особенностями использования зарплатных карт. Ведь отдельные работники могут отказаться получать заработную плату на карты, и имеют на это полное право. А спорную ситуацию необходимо решить.

И даже после того, как внутренние организационные вопросы решены, необходимо выбрать банк-эмитент, определенный тип и вид пла­стиковой карты (расчетную или кредитную), определить целесообразность установки бан­комата на территории организации.

Механизм перечисления средств на пластиковые карты сотрудников достаточно прост. Однако на практике нередко возникают налоговые риски. При на­логовых проверках денежные средства, перечисленные как подотчет­ные на зарплатные банковские карты, признавались заработной пла­той. Соответственно на эти суммы налоговые органы обязывали до­начислить страховые взносы, НДФЛ, пени и штрафы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей