Ошибок можно избежать

В результате проверок, регулярно проводимых Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда на предприятиях и в организациях города, выявлен ряд нарушений порядка назначения, исчисления и выплаты пособий за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Они ведут к задержкам выплат и к санкциям в адрес предприятий.

Как отмечает начальник отдела контрольно-ревизионной работы Т.Н.Захарова, к самым распространенным ошибкам относится несоблюдение страхователями положений основных нормативных документов, регламентирующих порядок назначения, исчисления и выплаты пособий. Не всегда учитывается тот факт, что первые 2 дня временной нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя.

Часто встречаются ошибки при оплате пособий по временной нетрудоспособности работникам, имеющим общий страховой стаж до 6 месяцев. Случается, что пособия по временной нетрудоспособности оплачиваются в полном размере при наличии в больничном листе отметки о нарушении режима или неявки в назначенный врачом срок без уважительных причин. В данной ситуации следует осуществлять оплату со дня нарушения в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц.

Типичная ошибка - оплата пособий по временной нетрудоспособности за дни освобождения от работы, в период которых работнику установлена инвалидность.

Для того чтобы не допускать этих и многих других ошибок, необходимо, чтобы страхователи производили назначения, исчисления и выплаты пособий за счет средств обязательного социального страхования строго в соответствии с нормативными документами.

Дополнительную информацию о типичных ошибках можно получить на регулярно проводимых семинарах для страхователей в Санкт-Петербургском региональном отделении Фонда. С законодательными актами, касающимися начисления и выплат пособий, можно ознакомиться на сайте Фонда социального страхования Российской Федерации http://www.fss.ru, на сайте Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда http://rofss.spb.ru/


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей