Особый приказ о работе и отдыхе с 31 декабря по 10 января

В этом году 31 декабря выпадает на рабочий день, а первые 10 дней в январе все выходные. Выходить на работу надо только 11 января. Однако отдыхать по такому графику будут не все компании. Чтобы усеченный график отдыха стал правомерным, необходимо издать приказ. Он избавит от претензий трудинспекции, а также подтвердит обоснованность повышенной зарплаты за работу в праздничные дни.

КСТАТИ. Хотя 1–7, 10 января – это праздничные дни, а 8–9 января – обычные выходные, в табеле учета за январь напротив работающих в эти дни сотрудников должно стоять одно и то же обозначение – РВ. Если сотрудники отдыхают, то в графах с 1 по 10 января надо поставить отметку В.

Унифицированной формы для приказа о дополнительных выходных и (или) о досрочном выходе с рождественских каникул нет, поэтому его можно составить в произвольном виде (см. образец). В документе необходимо установить, какие дни в компании будут нерабочими, а в какие, наоборот, сотрудникам следует прийти в офис.

В приказе также надо дать поручение бухгалтерии произвести все расчеты с работниками в установленные сроки: выдать зарплату до нового года, обеспечить двойную оплату труда за работу в праздники или предоставить отгулы (ст. 153 ТК РФ). Если нестандартный график работы устанавливают только для отдельных подразделений или сотрудников, это следует оговорить в приказе.

Отметим, что привлечь к работе в праздничные дни работников можно только с их письменного согласия. Беременных сотрудниц и несовершеннолетних вообще нельзя привлекать к работе в выходные и праздники. Инвалидов и мам, имеющих детей до трех лет, – только если не противопоказано медицинским заключением (ст. 113, 259, 268 ТК РФ).

Общество с ограниченной ответственностью «Компания»
ООО «Компания»

15 декабря 2010 года
г. Москва

В связи с празднованием Нового года и особенностями производственного процесса в ООО «Компания», а также руководствуясь статьями 8, 113, 153 Трудового кодекса РФ,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Считать нерабочими днями в ООО «Компания» 31 декабря 2010 года, а также 1–10 января 2011 года. Первым рабочим днем 2011 года считать 11 января.

2. Для отдела производства, отдела реализации, экспедиции и склада выходными днями считать только 31 декабря 2010 года, а также 1, 2, 7–9 января 2011 года, а 3–6, 10 января – рабочими.

3. Бухгалтерии обеспечить выдачу зарплаты всем сотрудникам за декабрь 2010 года до 30 декабря 2010 года включительно; обеспечить оплату в двойном размере за работу в праздничные дни 3–6, 10 января 2011 года.

4. Отделу кадров ознакомить с настоящим приказом сотрудников отдела производства, отдела реализации, экспедиции, склада и бухгалтерии.

Генеральный директор ООО «Компания»
Иванова

И. И.Иванов

Статья напечатана в газете "УНП" № 46, 2010


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей