Турпутевка: как правильно заполнить

Заключив договор с заказчиком турпродукта, турфирма должна выписать ему путевку. Не важно, расплатился он за нее наличными, по безналичному расчету или купил в кредит. О том, как правильно заполнить бланк путевки, – в статье…
Общие положения о бланке
Бланк «Туристская путевка» разработан в соответствии с требованиями закона о туризме и утвержден приказом Минфина России от 9 июля 2007 г. № 60н.
Туристская путевка является бланком строгой отчетности и неотъемлемой частью договора о реализации турпродукта: она оформляется после подписания договора между туроператором (или турагентом) и заказчиком туристского продукта.
Форма БСО «Туристская путевка» содержит два листа, из которых первый лист – самокопирующийся. Первый лист выдается туристу, второй остается у турфирмы, которая оформила путевку.
БСО «Туристская путевка» обязательно содержит шестизначный номер и серию в буквенном выражении, проставленные изготовителем бланков. На бланке должны быть указаны сведения о нем (сокращенное наименование, ИНН, местонахождение), номер заказа и год его выполнения, тираж бланков строгой отчетности.
Заполнение реквизитов путевки
А теперь поговорим о том, какую информацию следует отражать в тех или иных графах (полях) путевки.
Данные о туристической фирме
Заполнение поля « Туроператор/Турагент » зависит от того, кто заключает договор о реализации турпродукта с туристом (иным заказчиком).
Если договор заключен непосредственно между туроператором и туристом, путевку заполняет туроператор с указанием в поле « Туроператор/Турагент » своих реквизитов:
– полное и сокращенное наименование;
– почтовый адрес, телефон;
– реестровый номер туроператора в Едином федеральном реестре туроператоров;
– ИНН;
– код по ОКПО.
Если же договор о реализации турпродукта заключает турагент, он и указывает свои реквизиты в данном поле (полное и сокращенное наименование, почтовый адрес, ИНН, код по ОКПО).
Данные о заказчике
В поле « Заказчик туристского продукта » указываются данные о физлице:
– Ф. И.О. лица, заказывающего туристский продукт;
– данные его паспорта (при его отсутствии – иного документа, удостоверяющего личность). Учтите: для заполнения сведений о физических лицах необходимы данные паспорта гражданина РФ. Загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина, на территории другого государства, а на территории РФ он является неким пропуском на въезд-выезд;
– место жительства.
А вот если тур приобретает юрлицо, в данном поле будет указано:
– его полное и сокращенное наименование;
– почтовый адрес;
– ИНН;
– код по ОКПО.
Сведения о туристе
В поле « Турист » отражаются сведения о путешественнике (его Ф. И.О., данные паспорта, место жительства).
Если заказчик приобретает турпродукт на несколько человек (скажем, на семью), то указывать можно только одно лицо (старшего группы), а остальных туристов оформить списком, являющимся отдельным приложением к договору. При этом в поле « Турист » следует указать количество человек, которые не поименованы в бланке (например, «плюс два человека по списку согласно приложению»).
Вид путешествия
В поле « Вид туристского продукта (путешествия) » отражается вид услуг по ОКУН: услуги туроператора или турагента (в зависимости от того, через кого приобретен тур).
Данные об оплате тура
В поле « Оплачено: наличными средствами, с использованием платежной карты » показывается сумма оплаты (прописью и цифрами).
Рассмотрим некоторые нюансы…
Бывает, что путевки за туриста оплачивает его работодатель в безналичном порядке. Возможность безналичной оплаты предусмотрена пунктом 16 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта. >|Правила оказания услуг по реализации туристского продукта утверждены постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 г. № 452.|<
Однако путевку нужно оформлять не на организацию, от которой поступила оплата, а на имя туриста, который едет в путешествие.
В БСО «Туристская путевка» в поле « Общая цена туристского продукта » необходимо указать общую стоимость турпродукта, а по строкам, которые предназначены для указания суммы оплаты наличными денежными средствами или с использованием платежной карты, поставить прочерк.
Роспотребнадзор допускает (письмо от 31 августа 2007 г. № 0100/8935-07-32), что реквизиты туристской путевки в части формы оплаты могут иметь нулевые значения.
Аналогичная ситуация складывается при оплате туруслуг самим туристом в безналичном порядке.
При продаже турпродукта в кредит турфирма может заключить договор непосредственно с клиентом или с банками, через которые осуществляются расчеты по продаже туристского продукта в кредит.
Если турфирма получает денежные средства от банка, выдавшего кредит туристу, то бланк заполняется аналогично порядку, который мы рассмотрели при безналичных расчетах.
Если же турфирма заключила договор с туристом и он внес часть суммы в кассу турфирмы, то на эту сумму и на все последующие платежи необходимо пробивать кассовые чеки. В данном случае путевка будет являться только приложением к договору и не может заменять собой кассовый чек.
В поле бланка БСО « Общая цена туристского продукта » необходимо указать общую стоимость турпродукта, а по строкам, которые предназначены для указания суммы оплаты наличными денежными средствами или с использованием платежной карты, поставить прочерк.
Важно запомнить Поскольку бланк путевки относится к БСО, его следует правильно оформлять. Иначе проверяющие инспекторы могут посчитать, что он не заменяет собой кассовый чек. И оштрафовать турфирму за расчеты наличными без применения контрольно-кассовой техники.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №9, сентябрь 2011 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей