Если утеряна первичка – идите в суд

налога на прибыль, понесшие убыток в предыдущих налоговых периодах, вправе перенести этот убыток на будущее, то есть уменьшить налоговую базу последующих периодов на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (п. 1 первичные документы в течение всего срока, пока уменьшаете на этот убыток базу текущего периода.

Однако судебная практика по данному вопросу складывается, мягко говоря, не столь однозначно.

Последнее постановление ФАС Уральского округа от 01.06.2011 №Ф09-2789/11-С3 – яркое тому подтверждение. Суд исходит из того, что размер понесенного налогоплательщиком убытка может быть надлежащим образом подтвержден итоговыми документами выездной налоговой проверки. И если по ее результатам отражен данный убыток и подтверждено отсутствие нарушений при исчислении налога на прибыль, то иных документов уже не требуется.

К подобному выводу пришел и ФАС Волго-Вятского округа в своем Постановлении №А11-2175/2007-К2-20/131 от 11.02.2008 г. А вот ФАС Северо-Западного округа поддержал позицию Минфина в своем Постановлении №А44-5770/2009 от 16.08.2010.

Каждому понятно, что вопрос о намеренном уничтожении первичной документации сразу после проведения налоговой проверки лучше не ставить. Особенно если еще предстоит осуществлять перенос убытков на будущее. Однако в практике возможны ситуации, когда происходит ненамеренная порча или утеря первички. И в этом случае итоги проведенной когда-то выездной налоговой проверки могут стать решающими.

Особенно если бухгалтер знаком с судебной практикой, сложившейся в его территориальном округе


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей