В бюджетную классификацию внесены поправки

В очередной раз откорректированы Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ. Новшества внесены приказом Минфина России от 14 июня 2011 г. № 69н. В соответствии с приказом Минфина России от 21 июля 2011 г. № 87н они распространяются на правоотношения, возникшие с 14 июня 2011 года.

В чем необходимость новшеств?

Для начала отметим, что изменения были необходимы в связи с изданием Федерального закона от 1 июня 2011 г. № 105-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов”».

Поправлен порядок применения целевых статей

Чиновники уточнили подпункт 3.2.2 «Перечень и правила применения целевых статей, задействованных в федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов».

Коды для отражения стипендий

В частности, для отражения расходов федерального бюджета, связанных с совершенствованием стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных образовательных учреждениях профессионального образования, введена новая целевая статья 092 42 00 «Совершенствование стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных образовательных учреждениях профессионального образования».
Поручениями Президента РФ предусмотрено установление стипендий для лиц, обучающихся не только по образовательным программам высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, но и по образовательным программам начального профессионального и среднего профессионального образования. Кроме того, не предусмотрено ограничений в отношении организационно-правовых форм организаций, на которые распространяется назначение стипендий.

Модернизация системы образования

В соответствии с поручением председателя Правительства РФ, данным на заседании Правительства РФ 4 апреля 2011 года, в 2011–2013 годах планируется модернизировать систему образования на уровне субъектов РФ. Проект реализуется путем направления средств из федерального бюджета в форме субсидий бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных соответствующих обязательств. Модернизация включает в себя:
– приобретение специального оборудования (учебно-лабораторное, учебно-производственное, спортивное, компьютерное);
– приобретение учебников и учебно-наглядных пособий для общеобразовательных учреждений;
– приобретение транспортных средств для перевозки обучающихся;
– развитие школьной инфраструктуры (мероприятия, направленные на энергосбережение, выполнение требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, в том числе приобретение оборудования для медицинских блоков, школьных столовых, оборудования спортивных залов);
– повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку руководителей учебных заведений и учителей;
– модернизацию базовых общеобразовательных учреждений путем создания в них центров дистанционного обучения (увеличение пропускной способности и оплата интернет-трафика, обновление программного обеспечения и приобретение электронных образовательных ресурсов).
Для того чтобы обособить данные поступления подпункт 3.2.2 дополнен новой целевой статьей 436 21 00 «Модернизация региональных систем общего образования», а Приложение 1 к Указаниям «Классификация доходов бюджетов» дополнено новыми кодами.

Пожарная безопасность

В рамках изменений, которые внесены в Федеральный бюджет, предусмотрено увеличение расходов, направляемых на повышение пожарной безопасности торфяников, в том числе за счет средств, выделяемых в регионы из федерального бюджета.
С этой целью подпункт 3.2.2 дополнен новой целевой статьей: 520 28 00 «Повышение пожарной безопасности торфяников». Приложение 1 к Указаниям «Классификация доходов бюджетов» дополнено новым кодом 0002 02 04036 02 0000 151 «Межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам субъектов Российской Федерации на повышение пожарной безопасности торфяников» (уровень кода – 4).

Предоставление жилплощади служащим

Указом Президента РФ от 27 января 2011 г. № 96 органам наркоконтроля даны полномочия по предоставлению жилых помещений лицам, уволенным со службы в органах наркоконтроля с правом на получение пенсии и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года. Поэтому описание целевой статьи 102 05 02 «Строительство и приобретение жилых помещений для постоянного проживания имеющих специальные звания сотрудников федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена служба, приравненная к военной» изложено в новой редакции. В частности, теперь там сказано: «По данной целевой статье отражаются расходы на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства в целях обеспечения имеющих специальные звания сотрудников федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена служба, приравненная к военной, а также граждан, уволенных со службы в органах наркоконтроля с правом на получение пенсии и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года, жилыми помещениями для постоянного проживания на основании решений, принятых в установленном порядке, и не включенные в долгосрочные целевые программы».

Мероприятия по реорганизации органов охраны правопорядка

С 1 марта 2011 года в органах внутренних дел проводятся поэтапные мероприятия по упразднению подразделений милиции общественной безопасности.

>|Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ.||В настоящее время чиновники Минфина России приступили к разработке новых Указаний о порядке применения бюджетной классификации. Планируется, что новшества вступят в силу с 1 января 2012 года (письмо Минфина России от 1 июля 2011 г. № 02-04-09/2934).|


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей