Трехсторонняя комиссия приняла решение повысить эффективность социального партнерства в Республике Дагестан

Региональное отделение Фонда по Республике Дагестан в лице заместителя управляющего Шарабудина Даришмагомедова приняло участие в заседании Трехсторонней комиссии Республики Дагестан по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании также приняли участие председатель объединения организаций профсоюзов Республики Дагестан Абдулла Магомедов, министр труда и социального развития Республики Дагестан , президент республиканского объединения работодателей Анварбек Кадиев, представители республиканских министерств и ведомств, а также отраслевых отделений профсоюзов Дагестана.

В ходе совещания были рассмотрены проблемы социального партнерства в республике и меры по повышению его эффективности. Вел заседание первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан, координатор Трехсторонней комиссии Низами Казиев.

Как рассказал председатель объединения организации профсоюзов А. Магомедов, социальное партнерство в республике реализуется путем установления обязательств работников и работодателя в организации, оформляемых в коллективные договора и соглашения.

По сведениям министерства труда и соцразвития республики, на начало 2011 года коллективные договора заключены в 3564 организациях, в том числе в 3378 организациях, где действуют профсоюзы.

В качестве примера на заседании были рассмотрены организации Дагестана с высоким уровнем социального партнерства – это Избербашская межрайонная инспекция № 6 Федеральной налоговой службы, государственное учреждение при правительстве Республик Дагестан «Центр ГО и ЧС», Кизлярский коньячный комбинат, концерн «КЭМЗ» и др.

Участники Трехсторонней комиссии пришли к выводу, что низкий охват коллективными договорами хозяйствующих субъектов республики - 6711 - свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных совместных мер и усилий социальных партнеров для обязательности заключения колдоговоров хотя бы там, где работают не менее 15-20 человек.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей