Формирование государственных заданий в сфере здравоохранения: важные моменты

Источник: отчетности, предоставляемой учреждениями здравоохранения различным органам власти, поэтому заполнение этого раздела обычно не вызывает вопросов.

Если в вашем учреждении отсутствует нормативно-правовой акт, регламентирующий стандарт качества государственной услуги, то в государственном задании необходимо установить требования к квалификации и опыту персо­нала бюджетного учреждения, к качеству оказания государственной услуги.
Для определения квалификации специалиста следует воспользоваться следующими нормативными актами:


Основы законодательства Российской Федерации об охране здоро­вья граждан от 22.07.1993 № 5487-1 (ст. 54); Положение о лицензировании медицинской деятельности, утверж­денное постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 30 (подп. "б", "г", "д" п. 5); Порядок совершенствования профессиональных знаний медицин­ских и фармацевтических работников, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 09.12.2008 № 705н; приказ Минздрава России от 05.06.1998 № 186 "О повышении ква­лификации специалистов со средним медицинским и фармацевти­ческим образованием" (приложение к приказу).

Следует учесть, что для отдельных типов учреждений здравоохранения мо­гут устанавливаться специфические требования к качеству оказания государственных услуг.

Учреждения здравоохранения обязаны информировать потенциальных потребителей государственной услуги о перечне оказываемых услуг и способах их получения, в частности посредством размещение в сети интернет, СМИ, а также путем консультирования при личном обращении граждан и по телефону.

Основные требования к порядку контроля за исполнением государственного задания приведены в таблице.


Наименование показателя


Описание


Правовой акт


Формы контроля


Медико-экономический контроль


Регламент информационного взаимо­действия между лечебно-профилак­тическим учреждением, страховой медицинской организацией и ФОМС от 11.01.2009


Контроль качества меди­цинской помощи


Процедуры контроля


Акт о проведении кон­трольных мероприятий


По результатам контроля


Периодичность контроль­ных мероприятий


1 раз в месяц


Уведомление о контрольных меро­приятиях


Базовым критерием качества выполнения государственного зада­ния является соблюдение принципа комплексного подхода к деятель­ности медицинского учреждения. В нем учитываются четыре направ­ления оценки выполнения учреждением здравоохранения государ­ственного задания:


Традиционные финансовые показатели деятельности медицин­ского учреждения.

2. Успешность работы с пациентами, что для медицинских учреж­дений выражается в количественных показателях оказанных населе­нию государственных услуг.
3.
Оптимальность внутренних бизнес-процессов медицинского
учреждения, которые характеризуются экономическими показателями деятельности, такими как затраты по видам предоставляемых государственных услуг, величина стоимости услуг, удельные показатели расходования бюджетных средств.
4.
Уровень компетентности персонала медицинского учреждения, показатели профессиональных квалификационных характеристик.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей