Неправильный КБК при уплате пенсионных взносов не всегда грозит пенями

 Неправильный КБК при уплате пенсионных взносов не всегда грозит пенями

Документ: .
Что изменилось в работе: Сотрудники ПФР должны обнулить пени, если зачли ваш платеж, ошибочно поступивший на КБК накопительной части, в счет взносов на страховую часть.

Перечисляя в бюджет пенсионные взносы, бухгалтер ошибся в КБК. Вместо кода страховой части пенсии указал код накопительного сегмента. При таком раскладе достаточно уточнить платеж, и ревизоры направят поступившие суммы на верный КБК. Ведь по общим правилам главное, чтобы деньги были зачислены на нужный счет Федерального казначейства (ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). В случае с пенсионными взносами это условие соблюдено, просто КБК разные.

Бухгалтер так и поступил: написал заявление, и «пенсионщики» зачли деньги. Но тем не менее выставили компании требование уплатить пени за все те дни, пока ошибочный платеж висел на неверном КБК. Организация обратилась в суд и, дойдя до ВАС РФ, победила.

Судьи поддержали доводы представителей компании: взносы на страховую и накопительную части пенсии перечисляют на один счет казначейства. То есть нет причин утверждать, что средства в бюджет ПФР не поступили. А значит, и нет оснований насчитывать пени — ревизоры обязаны их пересчитать.

Статья напечатана в журнале "Главбух" № 16, 2011


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей