Санаторий «Талги» вновь принимает пациентов

Официальное открытие некогда знаменитого на весь Советский Союз своими лечебными и уникальными водами санатория «Талги», которое прошло 11 августа 2011 года, состоялось при непосредственном участии представительства регионального отделения Фонда по Республике Дагестан. Санаторий «Талги» был настоящей жемчужиной в системе здравоохранения Дагестана, а о лечебных свойствах талгинской воды знали все бальнеологи мира. По словам врачей, общее содержание сероводорода, свободного сероводорода, насыщенность минерального состава, фоновой температуры талгинской воды существенно превосходят сероводородные источники всемирно известного бальнеологического курорта «Мацеста». В советские годы при санатории даже имелся уникальный «музей костылей» - эффективность лечения была столь высока, что приехав на костылях, многие пациенты уезжали из санатория уже без них.

Пройдя через всемирную славу и 20-летний упадок, санаторий «Талги» вновь набирает обороты. Уже сегодня в одном из отреставрированных корпусов санатория проводятся 18-дневные лечебные процедуры для сорока инвалидов-льготников, которые получили бесплатные путевки от регионального отделения Фонда и еще 40 инвалидов уже готовы заселиться в прекрасные номера со всеми удобствами, 5-разовым питанием и пройти уникальное лечение в ближайшее время.

В торжественной церемонии открытия лечебницы приняли участие заместитель главы администрации г. Махачкалы Ханум Алиева, заместитель управляющего регионального отделения Фонда по Республике Дагестан Николай Жабин, начальник отдела по обеспечению санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан Айшат Патхулаева, а также депутаты городского собрания, руководители профильных ведомств, персонал санатория во главе с генеральным директором Магомедрасулом Тарсурмановым и жители Дагестана, приехавшие в санаторий, чтобы лично принять участие в осмотре возрождающейся «Жемчужины Дагестана».

Право торжественного открытия санатория было предоставлено заместителю управляющего региональным отделом Фонда Николаю Жабину и председателю правления Махачкалинского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ибрагиму Далгатову.

Как отметил Н. Жабин, если внимание руководства санатория к развитию инфраструктуры не ослабеет, то санаторий «Талги» станет лучшим санаторием Дагестана.

Региональное отделение Фонда планирует и далее осуществлять проверки лечебной базы санатория, отслеживать развитие инфраструктуры корпусов и обещанного грандиозного ландшафтного дизайна близлежащей территории лечебницы для уверенности, что граждане льготных категорий, получающие путевки, не только попадут в хорошие и профессиональные руки врачей, но и проведут незабываемые дни в окружении комфорта и красоты.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей