Приобретение прав на использование программных продуктов: бухгалтерский учет расходов

отчетности такую статью активов как «расходы будущих периодов». Кроме того, новая форма бухгалтерского баланса, утвержденная Приказом Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н, не предусматривает соответствующего показателя в разделе II «Оборотные активы».

Согласно новой редакции пункта 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ1 «затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида».

Вместе с тем, несмотря на исключение статьи «расходы будущих периодов» из состава активов, правило о распределении затрат, произведенных организацией в отчетном периоде, но относящихся к следующим отчетным периодам, в пункте 19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/992 сохранилось – «расходы признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем».

Кроме того, действующий План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций по-прежнему предусматривает счет 97 «Расходы будущих периодов».

На основании вышесказанного считаем, что и в 2011 году организация может применять счет 97 для учета затрат, соответствующих статусу активов, и использовать механизм равномерного переноса их стоимости на финансовый результат. Более существенным является вопрос об отражении таких активов в бухгалтерском балансе, решение которого зависит от конкретного вида затрат, их величины и иных обстоятельств.

- Неисключительные права на использование программных продуктов.

Компьютерные программы могут быть признаны активом, поскольку они используются в хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода, и приносят организации экономические выгоды (автоматизация учетного процесса влечет, как минимум, снижение трудозатрат персонала).

Согласно пункту 39 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/20073 платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

Таким образом, в силу прямого указания ПБУ 14/2007 платежи за права на использование компьютерных программ следует отражать на балансовых счетах и включать в расходы через механизм расходов будущих периодов.

Для этих целей, как было указано выше, организация может продолжать использовать счет 97.

В бухгалтерском балансе такой актив может отражаться по статье «Прочие оборотные активы» (если организация приобретает право на использование программного продукта в пределах года) или «Прочие внеоборотные активы» (если такой срок превышает 12 месяцев).

Если затраты на приобретение неисключительных прав на программные продукты не существенны по отношению к другим прочим активам, отражаемым по соответствующей статье бухгалтерского баланса, они могут не выделяться отдельной строкой.

- Расходы на приобретение лицензий.

На основании лицензии организация получает доходы на протяжении времени ее действия. Тем самым выполняется условие пункта 19 ПБУ 10/99: расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов.

Следовательно, расходы на приобретение лицензий (в том числе и на продажу алкоголя) соответствуют критериям признания активов и могут отражаться в бухгалтерском учете на счете 97.

В бухгалтерском балансе такие расходы, списываемые равномерно, отражаются в составе прочих внеоборотных или оборотных активов – в зависимости от срока, на который выдана лицензия.

Как и в случае с компьютерными программами, если стоимость лицензии не является существенной по отношению к общей стоимости прочих активов, указываемых по соответствующей статье баланса, она может не расшифровываться по отдельной строке.

Обращаем Ваше внимание на следующее обстоятельство.

Если указанные в вопросе затраты не являются существенными для отчетности организации, их единовременное списание не приведет к заметному искажению общего финансового результата.

Следовательно, в этом случае они могут быть списаны в бухгалтерском учете единовременно, т.е. по мере возникновения расходов.

[1] Утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н.

[2] Утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н.


[3] Утв. Приказом Минфина РФ от 27.12.2007 № 153н.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей