Инвалиды и льготники из Приморья поедут в санатории в фирменных поездах

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 г. № 515 значительно улучшит транспортные возможности льготных категорий граждан Приморского края. Данным постановлением государство гарантирует им оплату проезда к месту лечения и обратно в поездах всех категорий, в том числе в фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, за исключением СВ с двухместным купе и вагонов повышенной комфортности.

При получении путевки на санаторно-курортное лечение льготники и ранее обеспечивались бесплатным проездом к месту лечения. Однако существовали определенные ограничения по уровню комфорта вагонов железнодорожного транспорта: талоны на проезд не выдавались на фирменные поезда. К примеру, из Находки до Хабаровска ходил фирменный поезд № 003Э, но получателям путевок из Находки приходилось добираться сначала до Владивостока, а оттуда — на простом поезде до Хабаровска. Такие же сложности ожидали и жителей краевого центра, получивших социальную путевку в западные регионы страны. Фирменный поезд «Россия» не был доступен им в качестве средства перемещения, а в отсутствие прямого транзита до Москвы на простом поезде, приходилось делать пересадку в Хабаровске или других городах России.

Все это вызывало справедливые нарекания со стороны льготных категорий граждан, имеющих право на получение бесплатных путевок. С учетом того, что Приморское региональное отделение Фонда за первое полугодие выдало проездные талоны на железнодорожный транспорт 813 льготникам края, проблема была весьма актуальна.

Сейчас, в связи с принятием документа, появилась возможность следовать от любой станции, близко расположенной к месту жительства льготника, к месту лечения в поездах всех категорий. В том числе и в фирменных, если возможность проезда в поездах других категорий отсутствует.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей