В столичном УФНС рассказали про учет расходов на отпуска

ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ Учесть в расходах компенсацию отпуска можно не только уволенным
Оплату проезда в связи с отзывом из отпуска в расходы не включают

Мы обобщили последние разъяснения московских инспекторов по вопросам учета выплат, связанных с отпуском. Позиция столичных налоговиков в большинстве случаев совпадает с мнением Минфина России.

Чаще всего компании интересовались у столичного УФНС, в каком порядке списывать компенсацию отпуска, выплата которой не связана с увольнением сотрудников. В частности, при замене отпуска свыше 28 дней денежной выплатой. Кроме того, организации волновало, как учесть возмещение работникам стоимости билетов при их отзыве из отпуска. Интересовал компании и вопрос о списании страховых взносов, начисленных на выплаты к отпуску. В частности, с материальной помощи, расходы на которую компании не учитывают при расчете налога на прибыль.

Как налоговики рекомендуют учитывать расходы, связанные с отпуском


Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания компенсирует сотрудникам часть отпуска, которая превышает 28 дней. А также возмещает деньгами дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Включают ли данные выплаты в расходы в целях налогообложения прибыли? Трудовой кодекс допускает выплату компенсации за отпуск не только при увольнении. Компенсировать деньгами можно часть отпуска, которая превышает 28 дней (ст. 126 ТК РФ). В частности, при переносе неиспользованного отпуска на следующий год. А значит, сумму компенсации отпуска работающему специалисту можно учесть в расходах на оплату труда (п. 8 ст. 25 НК РФ, письмо от 06.08.10 № 16-15/083217@*) С 2011 года со всех компенсаций отпуска, как связанных, так и не связанных с увольнением, надо платить страховые взносы (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 08.12.10 № 339-ФЗ). Саму сумму компенсации специалисты Минфина России также разрешают учесть в расходах (письмо от 15.12.10 № 03-03-06/2/212). С этого года в расходы включают и взносы, начисленные на сумму компенсации
Компания предоставила сотруднику отпуск, а потом досрочно отозвала его. По соглашению сотруднику компенсирована стоимость билетов. Вправе ли компания учесть компенсацию при расчете налога на прибыль? Досрочно отозвать сотрудника из отпуска можно только с его согласия. Работодатель не обязан компенсировать затраты в связи с пребыванием в отпуске и досрочным отзывом из него. Оплата проезда к месту отдыха и обратно налоговую базу по прибыли не уменьшает. Ведь она связана с возмещением личных расходов работника (письмо от 06.10.10 № 20-15/104574) Мы считаем, что учесть компенсацию в расходах можно. Для этого ее надо прописать в трудовом и коллективном договоре или в ином локальном акте. Заметим, что до недавнего времени чиновники разрешали учесть такие расходы только для компаний Крайнего Севера (письмо Минфина России от 24.09.10 № 03-03-06/1/614). Но в последних рекомендациях Минфин разрешил списывать такие затраты всем компаниям (письмо от 17.02.11 № 03-03-06/1/105)
Компания выплатила материальную помощь к отпуску. На нее начислены страховые взносы в ПФР и ФСС РФ. Вправе ли компания учесть эти взносы при расчете налога на прибыль, если сама материальная помощь в расходах не учитывается? В статье 270 НК РФ нет положений, которые не позволяют учесть взносы на выплаты в виде материальной помощи к отпуску. А значит, страховые взносы включают в прочие расходы независимо от того, на какие выплаты они начислены – признаваемые в расходах или нет (письмо от 13.04.10 № 16-15/038575@) При методе начисления компании признают расходы по исчисленным взносам. Дата их уплаты значения не имеет (письмо Минфина России от 25.05.10 № 03-03-06/2/101). При этом по переходящим отпускам взносы не надо распределять по месяцам. Их ставят в расходы в том месяце, в котором они начислены на сумму отпускных

Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Статья напечатана в газете "УНП" № 24,


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей