Сдаем в аренду животных основного стада

Руководство агрофирмы решило сдать в аренду ранее использованных в собственной деятельности взрослых животных основного стада. Если передача скота во временное пользование не является основным видом деятельности агропредприятия, то арендная плата отражается в налоговом учете в составе внереализационных доходов. Есть и другие нюансы…

Бухгалтерский учет: особенности Как правило, договор обычной (не финансовой) аренды не предусматривает выкупа имущества арендатором. И в течение срока действия договора право собственности на актив продолжает оставаться у арендодателя, то есть агрофирмы, которая является собственником животного (ст. 608 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, в общем случае имущество, сданное в аренду, учитывается на балансе арендодателя (п. 21 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).
Передача животных

Прежде всего отметим, что сдачу имущества (в том числе и скота) в аренду нужно оформить документом, свидетельствующим о передаче (например, актом приема-передачи). Это следует из положений пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, где сказано, что все хозяйственные операции должны быть оформлены первичными документами.
Единой типовой формы документа, свидетельствующего о передаче объектов в аренду, не установлено. Поэтому акт можно составить в произвольной форме с указанием всех обязательных реквизитов, предусмотренных пунктом 2 статьи 9 Закона № 129-ФЗ.
Бухгалтерские записи зависят от того, как было учтено животное, передаваемое в аренду, – в составе материальных расходов или объектов основных средств.
Вариант 1: животное учтено в составе материальных запасов. Напомним, что с 2011 года активы, которые соответствуют критериям основных средств и стоят не более 40 000 руб., разрешено отражать в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01).
Стоимость таких объектов списывается единовременно в момент ввода в эксплуатацию.
Многие взрослые животные подпадают под этот лимит, то есть стоят не более 40 000 руб. за голову. Поэтому агрофирма вправе учесть их на счете 10 «Материалы» (для этого можно открыть специальный субсчет, например «Малоценные животные»). После того как стоимость взрослого животного будет сформирована и оно начнет использоваться, суммы списываются с кредита счета 10 в дебет счетов учета затрат (например, 20 «Основное производство»).
Получается, в данном случае к моменту передачи в аренду животное (которое ранее эксплуатировалось самой агрофирмой) уже не числится на балансовых счетах бухгалтерского учета. Но такие активы целесообразно отражать за балансом (открыв для этого специальный субсчет, например 012 «Малоценные объекты»).
Вариант 2: животное учтено в составе основных средств.
В этом случае стоимость животного отражается на счете 01 «Основные средства» субсчет «Скот рабочий и продуктивный» (План счетов, утвержденный приказом Минсельхоза России от 13 июня 2001 г. № 654).
Но объекты, сданные в аренду, рекомендуется учитывать обособленно. В связи с этим к субсчету «Скот рабочий и продуктивный» счета 01 целесообразно открыть, например, такие аналитические счета:
– «Животные, используемые при производстве собственной продукции»;
– «Животные, сданные в аренду».

>|В рассматриваемой ситуации счет 03 не используется. Ведь на нем учитывается имущество, которое купили (создали) специально для передачи его в аренду. А вот использованных в собственной деятельности и впоследствии переданных в аренду животных по-прежнему следует отражать на счете 01.||Размер арендных платежей (арендная плата) является одним из существенных условий договора аренды (ст. 606 Гражданского кодекса РФ).||Скот рабочий и продуктивный относится к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше пяти до семи лет включительно).|


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей