Может ли предприниматель не платить налоги при продаже бизнес-недвижимости старше 3 лет?

НДФЛ. Но это освобождение не распространяется на продажу имущества, которое предприниматели использовали для бизнеса : выручка от его реализации считается доходом от предпринимательской деятельности .

Однако зачастую при продаже нежилой недвижимости (склада, магазина), использовавшейся в коммерции, предприниматели игнорируют это положение. Ведь вырученные суммы, как правило, немаленькие, а соблазн ничего не платить государству - велик. Мы хотим рассказать, во что может вылиться сокрытие дохода в такой ситуации.

Сразу скажем, прознав, что предприниматель продал свою бизнес-недвижимость и ничего при этом в бюджет не заплатил, налоговики точно не упустят возможности доначислить ему налоги, пени и штраф. По их логике, раз недвижимость нежилая и реализована она лицом, имеющим статус "индивидуальный предприниматель", значит, доход однозначно получен в рамках предпринимательской деятельности.

Откуда налоговики узнают о продаже нежилой недвижимости

На всю сумму дохода, полученного до 2009 г. от продажи личного имущества старше 3 лет, включая и недвижимость, граждане могли заявить имущественный вычет . Для этого нужно было доход отразить в декларации 3-НДФЛ, которую предприниматели подают "за себя" , и приложить к ней документы, подтверждающие срок нахождения недвижимости в собственности. Таким образом, то, что имущество продано, налоговики видели из декларации.

Сейчас вычет заявлять не нужно, так как доход от продажи "трехлетней" недвижимости просто не облагается НДФЛ . Но инспекция и без декларации узнает о том, что предприниматель продал бизнес-недвижимость. Ведь сделку придется регистрировать в территориальном органе Росреестра , который, в свою очередь, в течение 10 рабочих дней со дня регистрации должен сообщить о сделке в ИФНС . Правда, на деле этот срок может составить не 10 дней, а несколько месяцев. Тем не менее не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором была сделка , у инспекции будут сведения :

- о продавце (то есть самом ИП), включая ф. и. о., место регистрации, паспортные данные, дату регистрации права;

- проданной недвижимости, в частности ее виде (здание, помещение, сооружение и т.д.) и назначении (нежилое);

- цене сделки.

Статус продавца в сведениях не фигурирует. Но тот факт, что отчуждена нежилая недвижимость, наверняка подвигнет налоговиков на то, чтобы проверить в ЕГРИП, является ли продавец предпринимателем. И если да, является, их действия, скорее всего, будут следующими.

Они дождутся представления годовой декларации и будут особо пристально ее "камералить". Увидев, что в ней не отражены доходы от продажи недвижимости либо из декларации не ясно, включена ли вырученная сумма в доходы, потребуют представить в течение 5 рабочих дней исправленную (уточненную) декларацию или письменные пояснения .

Примечание. Заметим, что если в представленной декларации налоговики не выявили ошибок или противоречий, то они не вправе требовать у налогоплательщика пояснений, не говоря уже об истребовании каких-либо документов . Но это же по закону, а на деле все, конечно, сложнее.

Также налоговики могут, не мудрствуя лукаво, посмотреть в Книге учета доходов и расходов, фигурирует ли там искомая сумма. Напомним, что и общережимники, и упрощенцы, ведущие Книгу учета доходов и расходов в электронном виде, должны представлять ее для заверения в ИФНС одновременно с годовой декларацией . На практике в некоторых ИФНС ее заверяют не сразу же, а оставляют у инспектора на несколько дней. За это время он сможет спокойно сверить все цифры в декларации с Книгой.

Если же налоговикам не удастся выяснить, что называется, не сходя с места, учел ли предприниматель при исчислении налога сумму, полученную от продажи недвижимости, тогда они могут прийти к нему с выездной проверкой.

Что указывает на использование недвижимости в коммерческих целях

Налоговики однозначно квалифицируют доход от продажи нежилой недвижимости как предпринимательский, если обнаружат, что ИП использовал ее в своей коммерческой деятельности. На это могут указывать, в частности, следующие документы:

- данные карточки регистрации ККТ и отчеты ее фискальной памяти, журнал кассира-операциониста ;

- договоры аренды, Книга учета доходов и расходов, где отражался полученный от аренды доход, договоры о возмещении коммунальных затрат и эксплуатационных услуг, агентские договоры о поиске арендаторов ;

- копии товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, грузополучателем (или грузоотправителем) в которых указан ИП, а адресом грузополучателя (грузоотправителя) - то самое нежилое помещение; реестр материальных расходов, в который включены коммунальные расходы по этому помещению; договор на оказание услуг по его охране .

Почему на суд надежды мало

В начале прошлого года ВАС РФ встал на сторону налоговиков, которые доначислили предпринимателю НДФЛ по доходу, полученному им от продажи нежилого помещения, использовавшегося в коммерческой деятельности .

До того момента некоторые суды считали, что предприниматель все же может получить имущественный вычет как физическое лицо . Но после того, как свою позицию высказал Президиум ВАС РФ, судебная практика сильно посуровела. Суды, как и налоговики, делают упор на факт использования бизнес-недвижимости до ее продажи в предпринимательской деятельности. При этом их не трогают доводы предпринимателей о том, что:

проданная недвижимость приобретена физлицом до регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя ;

сделка по продаже недвижимости носила разовый характер и не была направлена на систематическое получение прибыли ;

продажа помещений не относится к видам деятельности, внесенным в ЕГРИП, от которых предприниматель получает доход ;

стоимость недвижимости не включена в расходы, связанные с предпринимательской деятельностью (проданное имущество не являлось основным средством предпринимателя );

до продажи недвижимость была выведена из состава основных средств ;

на момент продажи недвижимости в ней уже какое-то время (от нескольких месяцев до года) не велась предпринимательская деятельность ;

предприниматель продавал недвижимость как физическое лицо и деньги за нее получены им не на предпринимательский расчетный счет, а на банковский счет физического лица .

Кроме того, суды обращают особое внимание на целевое назначение проданной недвижимости. И если она по своей сути не могла приобретаться и использоваться иначе, как в коммерческих целях, то естественно, это лишний весомый довод в пользу налоговиков.

Действительно, сложно представить себе, как можно использовать для личных нужд, к примеру:

- здание депо ;

- главный производственный корпус, глинозапасник, теплую стоянку для тракторов, административно-бытовой корпус с проходной, водонапорную башню, здание котельной, дымовую трубу ;

- трансформаторную подстанцию ;

- встроенное помещение магазина .Совсем бесполезно пытаться склонить суд на свою сторону в следующих случаях:

предприниматель-спецрежимник подавал в инспекцию заявление об освобождении его от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с тем, что помещение используется в предпринимательской деятельности . Как правило, к такому заявлению ИП должен приложить документы, подтверждающие использование недвижимости в бизнесе . Тут уже предпринимателю по меньшей мере наивно надеяться на освобождение от НДФЛ, прикидываясь, что продаваемое нежилое строение использовалось только в личных целях ;

предприниматель вел "вмененную" деятельность и из декларации по ЕНВД видно, что по проданному объекту недвижимости исчислялся налог с использованием физического показателя "площадь торгового зала" .

Однако среди дел, рассмотренных уже "в новой эре", то есть после решения ВАС РФ, нам все-таки удалось найти в Уральском округе пару судебных решений в пользу ИП. И в них суд, наоборот, не проигнорировал, а принял во внимание большинство из приведенных выше доводов . Встав на сторону предпринимателей, суд также учел, что:

- в договорах на покупку и на продажу спорной недвижимости ИП фигурировал как физическое лицо;

- помещение сдавалось в аренду непродолжительное время (в ином налоговом периоде), при этом инспекция не смогла установить фактическое получение дохода от сдачи объекта в аренду;

- сумма, вырученная от продажи недвижимости, потрачена на личные нужды и в коммерческой деятельности не участвовала.

Что делать, если освобождение от НДФЛ не дали

Отказывая предпринимателям в освобождении от НДФЛ дохода от проданной бизнес-недвижимости, суды нередко указывают : предприниматели вправе получить профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов .

При этом состав расходов, принимаемых к вычету, определяется в том же порядке, что и для целей налогообложения прибыли. То есть сумму, вырученную от продажи нежилого помещения, предприниматели могут уменьшить на его остаточную стоимость (несамортизированную часть) . Если же предприниматель не может документально подтвердить свои расходы, тогда он заявляет профессиональный вычет в размере 20% общей суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Действительно, это так, но таким порядком исчисления налога могут воспользоваться только предприниматели на общем режиме налогообложения (в том числе совмещающие его с ЕНВД ).

С упрощенцами все сложнее. С предпринимательских доходов (в число которых будет входить и доход от продажи помещения) они должны заплатить налог при УСНО . При этом упрощенцы с объектом "доходы минус расходы" могут уменьшить доход на остаточную стоимость помещения, правда, не исключены претензии налоговиков по этому поводу . Но некоторым предпринимателям удавалось выиграть в суде такие споры .

Примечание. Кстати, предпринимателям-общережимникам, помимо НДФЛ, грозят еще и доначисления по НДС . Ведь продавая нежилую бизнес-недвижимость якобы как свое личное имущество, они безусловно не выделяли в договоре сумму НДС. И поскольку после совершения сделки покупатель вряд ли согласится что-то по ней доплачивать, придется предпринимателю платить НДС из собственного кармана либо пытаться взыскать налог с покупателя через суд. А ни то ни другое приятным делом не назовешь.

* * *

Итак, тем предпринимателям, которым уж очень не хочется платить НДФЛ от продажи коммерческой недвижимости, можно посоветовать следующее: сняться с регистрации в качестве ИП, продать имущество, а затем снова зарегистрироваться как предприниматель.

Если же у вас большой бизнес и вы не можете позволить себе хотя бы на время лишиться предпринимательского статуса, тогда мы рекомендуем вам не рисковать, продавая бизнес-недвижимость как личное имущество. Рано или поздно общения с налоговиками по этому поводу не избежать. И доначисленная сумма налогов и налоговых санкций может быть весьма существенна.

-------------------------------

п. 17.1 ст. 217 НК РФ

Письмо Минфина России от 16.03.2011 N 03-11-11/55; Письмо УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 N 20-14/013870@

подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (ред. от 17.12.2009)

п. 1 ст. 229 НК РФ

п. 17.1 ст. 217 НК РФ; п. 4 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ

п. 2 ст. 8, п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 551 ГК РФ; п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"; п. 5.1.1 Положения... утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457

п. 4 ст. 85, п. 6 ст. 6.1 НК РФ

п. 4 ст. 85 НК РФ

приложение N 1 к Приказу ФНС России от 13.01.2011 N ММВ-7-11/11@

п. 3 ст. 88, подп. 4 п. 1 ст. 31, п. 6 ст. 6.1 НК РФ

п. 7 ст. 88 НК РФ; Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 N 7307/08; Постановление N КА-А40/8165-10

п. 1.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов; приложение N 2 к Приказу Минфина России от 31.12.2008 N 154н; п. 8 Порядка... утв. Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002

Постановления N А42-1336/2010, N А57-8912/2009, N А11-14538/2009, N Ф09-6338/10-С3

Постановления N Ф03-6336/2010, N А05-12013/2010, N Ф09-2696/10-С3, N А81-1298/2010, N А65-35273/2009

Постановление N А49-4439/2009

Постановление Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 N 14009/09

Постановления N Ф09-5369/09-С2, N Ф04-6196/2008(13272-А70-19)

Постановления N А44-6147/2009, N Ф09-2465/10-С3

Постановления N А28-4665/2010, N Ф09-2696/10-С3, N Ф09-866/11-С3, N А49-4439/2009, N А62-3102/2010

Постановления N А11-14538/2009, N А42-1336/2010

Постановление N А57-20330/2009

Постановление N А81-1298/2010

Постановления N А42-1336/2010, N А11-14538/2009, N 18АП-3171/2010

Постановления N Ф09-2465/10-С3, N Ф09-6338/10-С3

Постановление N А33-17805/2009

Постановление N 17АП-11254/2010-АК

Постановление N А42-10944/2009

Постановление N А44-6147/2009

п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ; статьи 1, 2 Закона РФ от 09.12.91 N 2003-1

Письмо Минфина России от 01.02.2010 N 03-05-04-01/06; п. 3 Письма ФНС России от 19.08.2009 N 3-5-04/1290@

Постановления N А05-12013/2010, N А65-35273/2009, N А57-20330/2009, N Ф09-2696/10-С3, N Ф09-2465/10-С3

Постановления N А42-1336/2010, N А57-8912/2009, N А11-14538/2009, N Ф09-6338/10-С3

Постановления N Ф09-2787/10-С2, N Ф09-6826/10-С2

Постановления N А11-14538/2009, N А19-14852/10, N А57-20330/2009, N А44-6147/2009

п. 1 ст. 221, п. 1 ст. 227 НК РФ

подп. 1 п. 1 ст. 268, п. 1 ст. 257 НК РФ; п. 14 Порядка... утв. Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002

Письмо Минфина России от 16.07.2007 N 03-11-05/158

п. 3 ст. 346.11, ст. 346.15 НК РФ

Письмо Минфина России от 28.01.2009 N 03-11-06/2/9

Постановления N А74-2378/08-Ф02-1138/09, N А14-19808/2009/695/28, N А14-481/2010/20/33

п. 1 ст. 143, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N11, 2011


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей