Стоимость чистых активов необходимо подтвердить

В июле по итогам полугодия агропредприятия сдают отчетность, в том числе бухгалтерскую. При этом сельхозорганизации, созданные в форме акционерных обществ, должны отчитаться о стоимости чистых активов. Проанализируем действующие формы и разъяснения чиновников...

Представление сведений предусмотрено законодательно Акционерные общества обязаны ежеквартально представлять в инспекцию сведения о стоимости своих чистых активов. Это следует из норм Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
За какие периоды представлять информацию В подпункте «ф» пункта 1 статьи 5 Закона № 129-ФЗ указано, что в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся такие сведения о юрлице, как «стоимость чистых активов юридического лица, являющегося акционерным обществом, на дату окончания последнего завершенного отчетного периода». То есть в ЕГРЮЛ акционерному обществу необходимо вносить сведения о стоимости чистых активов по состоянию на 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря. Логично, что данные сведения нужно представлять ежеквартально – это закреплено в пункте 5 статьи 17 Закона № 129-ФЗ.
Указанные нормы были введены Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 352-ФЗ и вступили в силу 31 декабря 2009 года. Поэтому акционерные общества о стоимости чистых активов представляют сведения начиная с годовой отчетности за 2009 год.
Форма для подачи сведений О том, как сообщить о стоимости чистых активов, налоговики разъяснили в письме ФНС России от 21 мая 2010 г. № МН-37-6/2212. Они рекомендуют использовать форму Р14002 «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества», которая приведена в данном письме. (Рекомендуемую форму заявления о внесении сведений в ЕГРЮЛ можно найти ).
Однако это только пока планы, а потому за II квартал акционерным обществам придется представить сведения.
Важно запомнить Сведения о стоимости чистых активов акционерные общества подают по рекомендуемой ФНС форме, которую необходимо заверить нотариально. Сведения о стоимости чистых активов на 30 июня 2011 года нужно представить не позднее 1 августа 2011 года.

Статья напечатана в журнале "Учет в сельском хозяйстве" №7, июль 2011 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей