Выездные проверки станут безбумажными, а «камералки» по НДС – с осмотрами

На проверках инспекторы должны иметь право работать с электронными документами компании вместо бумажных, в режиме реального времени отслеживать операции по ее расчетным счетам, а в ходе «камералок» по НДС – осматривать помещения. Такие предложения ФНС активно обсуждает с Минфином.

Проверка электронных документов. Налоговикам хотелось бы на выездных проверках сидеть за компьютером главбуха и самостоятельно знакомиться с электронными документами и базами. Сейчас в Налоговом кодексе прямо такое право не прописано, и не все компании пускают инспекторов за свои компьютеры. Опрошенные нами юристы считают, что поправка удобна для самих компаний, но есть и некоторые опасности.

Татьяна Рогова, юрист компании «Морское бюро», член Палаты налоговых консультантов:

«Логично, что налоговики хотят посмотреть 1С, но если дать им возможность изучать всю информацию на жестком диске компьютера, то встает вопрос о доступе к коммерческой тайне, а также о покушении на неприкосновенность частной жизни».

Осмотры в рамках «камералок». ФНС предлагает дать налоговикам право проводить осмотры при камеральных проверках деклараций с НДС к возмещению. Сейчас НК РФ не позволяет инспекторам в рамках «камералок» проверять, есть товар на складе или нет. В ФНС утверждают, что зачастую налоговики, не собрав достаточно доказательств, выносят отказ в возмещении, который потом легко оспорить. Но, по мнению юристов, принимать поправку нецелесообразно.

Алексей Прохоров, начальник юридического отдела ООО «Эккаунтинг-сервис»:

«Товар к моменту осмотра может быть уже реализован. Совершенно не обязательно приходить к налогоплательщику, чтобы посмотреть то место, где товар когда-то лежал».

Контроль операций по счетам удаленно. И самое фантастическое предложение – предоставить налоговикам право оперативно «работать с информацией, которая находится на расчетных счетах налогоплательщиков» и в режиме реального времени отслеживать все операции по счетам. Сейчас такую информацию инспекторы получают от банков в бумажном виде, и на это уходит до двух недель. Правда, с 1 августа налоговики перейдут на электронный документооборот с банками (Федеральный закон от 27.07.10 № 229-ФЗ), и срок сократится до пяти дней. Юристы считают, что этого вполне достаточно, а предложение ФНС может привести к росту злоупотреблений со стороны налоговиков и нарушению банковской тайны.

Статья напечатана в газете "УНП" № 22,


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей