Республика Коми: 1,2 миллиарда рублей потрачено на поддержку работающего населения в рамках страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Основная сумма - один миллиард рублей – направлена на ежемесячные страховые выплаты пострадавшим от тяжелых производственных травм, сто миллионов рублей – на их медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, около семнадцати миллионов рублей – на единовременные страховые выплаты.

По сравнению с прошлым годом коэффициент сбора страховых взносов по данному виду страхования увеличился на 2%, но объем расходов оказался вдвое больше этой суммы, что связано с индексацией выплат и увеличением их предельных размеров. Поэтому своевременность выплат удалось обеспечить благодаря дополнительному финансированию из централизованного бюджета ФСС РФ в объеме 710 млн рублей.

В связи с этим становится все более актуальной проблема задолженности страхователей по уплате взносов. Общая сумма долга составила на начало октября 405 млн рублей. И хотя 90% этой суммы приходится на долги предприятий-банкротов, специалисты соцстраха Коми считают нелишним напомнить страхователям о том, что долги по уплате взносов служат основанием для отказа в финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.

Между тем, заинтересованность предприятий в таком финансировании ежегодно растет. Если в 2009 году соответствующие заявки в региональное отделение ФСС подали 134 предприятия, то в текущем году – 181 предприятие. Желание работодателей заниматься профилактикой производственного травматизма объясняется эффективностью предупредительных мер, подтверждаемой статистическими данными. Более того, в текущем году существенно расширился перечень предупредительных мер, что дает возможность страхователям не только аттестовать рабочие места или закупать средства индивидуальной защиты, но и проводить за счет средств ФСС периодические медосмотры работников «вредных» производств, обучать их правилам охраны труда, закупать диагностическое оборудование для предрейсовых и предсменных осмотров сотрудников и т.д. Расширение перечня предупредительных мер обусловило увеличение соответствующих расходов регионального отделения ФСС с 54 млн.руб. в 2009 году до 66 млн.руб. в уходящем году.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей