Штатный бухгалтер или аутсорсинг: как привлечь и удержать клиентов для бухгалтерского сопровождения

Любая предпринимательская деятельность сопряжена с бухгалтерским сопровождением. Одни ведут бухгалтерию самостоятельно за счет штатного бухгалтера или целого отдела специалистов. Другие прибегают к услугам аутсорсинга. Что толкает тех и других на такой выбор, и как привлекают клиентов бухгалтерские фирмы – тема сегодняшнего разговора.  

Штатный бухгалтер или аутсорсинг: как привлечь и удержать клиентов для бухгалтерского сопровождения



Штатный бухгалтер: плюсы и минусы

Главный плюс штатного бухгалтера в том, что он всегда находится на рабочем месте. А это значит, что по любому профильному вопросу к нему можно обратиться в рамках рабочего времени и также оперативно получить на него ответ.

Кроме того, наличие штатного бухгалтера позволяет работодателю:

  • регулировать его функции;
  • осуществлять контроль ведения учета с возможностью своевременной корректировки данных;
  • лично общаться с сотрудником, улучшая качество работы;
  • привлекать специалиста к функциям, напрямую не являющимися его прямыми обязанностями.

Можно сделать маленький вывод, что штатный бухгалтер – это очень удобно. Но выгодно ли? Разберем недостатки:

 

Экономическая сторона вопроса

Бухгалтер, состоящий в штате, – дорогое удовольствие. Особенно если речь идет о целом отделе. Рабочее место нужно должным образом обустроить. А это:

  • отдельный кабинет со всей необходимой мебелью;
  • компьютер с необходимым программным обеспечением;
  • затраты на оплату коммунальных услуг, интернета, возможно, аренды помещения;
  • расходы на повышение квалификации;
  • отчисления с заработной платы.
 
Ответственность

Бухгалтер отработает свое положенное время и пойдет домой. Хорошо, если специалист ответственный. А если нет? Финансовую ответственность за все ошибки и не вовремя сданную отчетность несет руководитель. Да, сотрудника можно запугать лишением зарплаты, премии  и даже места службы, но ущерб иногда может в разы превысить эти расходы.


Риски

Никто не отменял такое понятие как «черная бухгалтерия»- сотрудник может умышленно довести фирму до банкротства. Менее рискованно, но тоже неприятно – перебои в ведении учета из-за болезни или внеплановых отпусков сотрудников.

Новый вывод: штатный бухгалтер – это невыгодно и рискованно, хотя и удобно.


Аутсорсинг бухгалтерии: положительные и отрицательные моменты


Переложение бухгалтерского функционала на плечи сторонней организации – явление уже не новое. Компания получает по договору аутсорсинга специалистов в нужный период работы. А плюсы в таком взаимодействии будут следующие:


Экономия

Этот плюс с точностью до наоборот повторяет минус работы штатного бухгалтера. Все описанные расходы здесь неуместны. Платить нужно только по факту оказания услуг по договору аутсорсинга.


Профессионализм

По договору аутсорсинга предоставляются только высококвалифицированные специалисты, постоянно совершенствующие квалификацию и применяющие свои знания на практике.


Доступ к новым технологиям

Бухгалтерская работа связана со знанием многих постоянно меняющихся нормативных актов. Причем «перестраиваться» нужно не только специалистам, но и бухгалтерским программам. В условиях аутсорсинга клиенту предоставляются как сотрудники, работающие в полном соответствии с действующей буквой закона, так и обновленная информационная и бухгалтерская база.


Ответственность

Удаленные бухгалтера несут полую материальную ответственность за возможные ошибки. Кроме того, полностью отсутствует человеческий фактор: здесь нет такого понятия как больничные и отпуска.


Репутация и возможность развития

Компания, доверившая свою бухгалтерию сторонней организации, 

Интернет – маркетинг

Он представляет собой создание собственного уникального торгового предложения, который будет выгодно отличаться от конкурентов. На сайте дается исчерпывающая информация о предоставляемых услугах. Клиента нужно заинтересовать, поэтому приветствуются яркие баннеры, цепляющие заголовки, подборка сертификатов и отзывов благодарных клиентов.

Подкрепить результат можно двумя эффективными методами:

  • использование лендинга – тематического шаблона целевой страницы с нужным оффером и качественным комплектом продающих триггеров;
  • LSI – копирайтинг – поиск клиентов прямо из поисковых систем за счет грамотной СЕО- оптимизации текстов.
 
Телемаркетинг

Предполагает предложение услуг по телефону на основе предварительного изучения потенциальных клиентов.


Объявления

Местная рекламная бесплатная пресса всегда в цене – главное дать объявление, выгодно отличавшееся от конкурентов.


Почтовая рассылка

Рассылать презентацию своих услуг можно как через всемирную паутину, так и путем именных писем с персональным предложением.


Контекстная реклама

В ход идет рекламная поисковая система, к примеру, ЯндексДирект. На основе данных о тематических запросах можно составить объявление, мимо которого будет невозможно пройти.


Интернет-каталоги

Всемирная паутина содержит множество платных и бесплатных каталогов для бухгалтеров. Достаточно зарегистрировать свою карточку с указанием координат.

Привлечь клиентов – это одно, а вот удержать их – это совсем другое. Тем более в условиях все возрастающей конкуренции на поприще аутсорсинговых услуг. Удержать клиентов можно следующими способами:


Информационный

Предполагает размещение отзывов довольных клиентов, поощрение распространения ими информации о компании.


Акции и подарки

Многие компании удерживают своих клиентов, предлагая им двойной пакет по цене одного. Например, помимо бухгалтерского обслуживания клиент получает и юридическое. Разумеется, действие акции ограничивается определенным периодом. Так можно убить двух зайцев: удержать клиента и увеличить вероятность заключения договора на «акционные» услуги. Приятным сюрпризом будет и составление отчетности за какой-то период абсолютно бесплатно. Помимо акций всегда пользуются различные бизнес сувениры вручаемые постоянным клиентам. Ассортимент деловых подарков всегда разнообразен и очень популярен.


Интерес к клиенту

Зная потребности клиентов, можно значительно улучшить свою деятельность в соответствии с их предпочтениями.


Оповещение

Регулярное оповещение клиентов о каких-то изменениях или появлении новых видов услуг - хороший способ напомнить о себе.


Помощь

Некоторые компании создают на сайте открытую линию, где можно в онлайн - режиме задать вопрос специалисту и получить на него ответ. Целесообразны и консультативные статьи специалистов.

Сегодня можно найти бесконечно много объявлений и сайтов аутсорсинговых компаний, предлагающих свои услуги. А если есть предложение, значит, имеется и спрос. Работать по-старинке, или переходить на новые веяния – личное дело каждого предпринимателя. Главное, чтобы ему было комфортно заниматься своей прямой обязанностью – получением прибыли.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей