Утверждена новая форма транспортной накладной

С 25 июля 2011 года надо применять новую форму транспортной накладной. Она приведена в приложении № 4 к Правилам перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272.

Новая форма транспортной накладной может составляться на одну или несколько партий груза. Количество накладных должно соответствовать числу транспортных средств, перевозящих груз. Документ должен быть составлен в трех экземплярах, предоставляемых перевозчику, грузоотправителю и грузополучателю. Все экземпляры считаются оригиналами. Товарно - транспортная накладная по форме № 1 - Т, к которой мы привыкли, выписывалась в четырех экземплярах.

В новой форме существенно изменилось месторасположение обязательных реквизитов документа из - за того, что больше нет разбивки по товарному и транспортному разделам. Это позволило устранить дублирование сведений, которые надо отражать в накладной.

В новой форме исключены сведения о плательщике, реквизиты с подписями и расшифровками главного бухгалтера и сотрудников, которые разрешили и осуществили отпуск груза. Не надо приводить номера телефонов компаний грузоотправителей, грузополучателей и перевозчиков. Форма предлагает внести данные о средствах связи человека, который ответственен за перевозку. Это может быть не только телефон, но и адрес электронной почты. Не нужно прописывать банковские реквизиты перевозчика.

В то же время в новую форму добавлен ряд сведений, ранее не вносимых. Появились пункты «Указания грузоотправителя», «Условия перевозки», строка для данных о средствах связи водителя, о количестве, типе, грузоподъемности, вместимости в кубических метрах транспортного средства. Дополнены сведения о фактическом состоянии груза, тары, упаковки, маркировки и опломбирования при приеме и сдаче груза, об изменении условий перевозки при движении и при выгрузке. Также накладная дополнена сведениями, которые определяют номер, дату и срок действия специального разрешения, установленный маршрут перевозки опасного, тяжеловесного или крупногабаритного груза, а также режим труда и отдыха водителя в пути следования.

Если после 25 июля компания оформит товарно - транспортную накладную по форме № 1 - Т, она не будет подтверждать ни факт перевозки, ни расходы, с ней связанные. Поэтому могут возникнуть сложности с признанием расходов и принятием к вычету НДС.

Что делать

С 25 июля 2011 года компании должны выписывать транспортные накладные по форме, которая утверждена постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272. Новая форма претерпела значительные изменения по сравнению с товарно - транспортной накладной № 1 - Т. В новом документе нет разбивки на товарный и транспортный разделы. Пользоваться формой № 1-Т после 25 июля опасно: налоговая инспекция может снять расходы и не принять вычеты.

Статья напечатана в журнале "Семинар для бухгалтера" № 6, 2011


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей