Как уплачивать страховые взносы в 2011 году

Со следующего года сельхозпредприятия будут уплачивать страховые взносы по новым тарифам. Причем размер некоторых ставок уточнен. Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 16 октября 2010 г. № 272-ФЗ.

В 2010 году сельхозтоваропроизводители уплачивают взносы в ПФР в размере 15,8 процента, в ФСС России - 1,9 процента, в ФФОМС - 1,1 процента, в ТФОМС - 1,2 процента.
Если же сельхозпредприятие применяет спецрежимы, взносы начисляются только в Пенсионный фонд РФ. При уплате единого сельскохозяйственного налога - в размере 10,3 процента, а при упрощенной системе налогообложения и ЕНВД (в отношении выплат в рамках этого спецрежима) - в размере 14 процентов.
В иных случаях сельхозпредприятие уплачивает взносы по следующим тарифам:
- в ПФР - 20 процентов;
- в ФСС России - 2,9 процента;
- в ФФОМС - 1,1 процента;
- в ТФОМС - 2 процента.
Причем если в организации трудятся инвалиды, то в отношении их доходов взносы начисляются только в Пенсионный фонд РФ в размере 14 процентов.
Размеры тарифов страховых взносов, которые организации будут уплачивать в 2011 году, указаны в Федеральном законе от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. В результате внесенных в него изменений скорректированы ставки взносов на обязательное медицинское страхование (Федеральный закон от 16 октября 2010 г. № 272-ФЗ).
Итак, общий размер тарифов для сельхозпроизводителей в 2011 году - 20,2 процента (16 + 1,9 + 1,1 + 1,2). Сами ставки приведены в таблице на стр. 27.
Обратите внимание: если организация уплачивает ЕСХН, то с 2011 года она будет обязана начислять взносы не только в ПФР, но и в остальные фонды. Однако сельхозтоваропроизводители и в следующем году будут уплачивать взносы по пониженным ставкам.
Фонд
социального страхования РФ
страховая часть
для лиц 1966 года рождения и старше
для лиц 1967 года
рождения и моложе
террито-риальные
16%
6%
1,1%
Для иных агропредприятий:
20%
2,9%
2%
Выплаты, облагаемые и не облагаемые взносами
Суммы, облагаемые взносами › |

Выплаты, на которые взносы не начисляют Согласно разъяснениям чиновников Минздравсоцразвития, страховыми взносами, в частности, не облагаются следующие выплаты:
- компенсация работнику за использование личного транспорта, мобильного телефона и иного имущества в связи с исполнением им трудовых обязанностей. А также арендные платежи по данному имуществу (при этом у предприятия должны быть документы, подтверждающие право собственности специалиста на это имущество);
- ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб. до достижения ребенком трех лет;
- компенсация расходов физлица, связанных с выполнением им работ (оказанием услуг) по гражданско-правовому договору;
- стоимость подарка, приза (в том числе в виде денежных сумм), переданного работнику по договору дарения. При этом договор должен быть оформлен письменно;
- стоимость подарка физлицу, с которым у предприятия не заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор;
- стоимость обучения работника вне зависимости от формы обучения. Но при условии, что оно проводится по инициативе сельхозорганизации с целью более эффективного выполнения специалистом трудовых обязанностей;
- членские взносы, уплаченные за работника в Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов;
- стоимость спецодежды как в пределах норм, так и в случае их превышения при условии, что она выдана работникам во временное пользование для выполнения трудовых обязанностей;
- суммы среднего заработка за время прохождения работником военных сборов;
- суммы среднего заработка работника-донора за дни сдачи крови и дополнительный выходной день;
- матпомощь неработающим пенсионерам (в том числе ежемесячная);
- стоимость новогодних подарков в виде продуктовых наборов неработающим пенсионерам предприятия;
- материальная помощь родственникам в связи со смертью неработающих пенсионеров предприятия;
- частичная оплата за детей работников стоимости путевок в санатории;
- стоимость новогодних подарков детям работников;
- компенсация за дни неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска, не связанная с увольнением.
Важно запомнить С 2011 года все сельхозпроизводители будут уплачивать страховые взносы в ФСС России и фонды ОМС России. Ставки ранжируются в зависимости от того, признается предприятие сельхозтоваропроизводителем или нет. В отношении выплат инвалидам ставки применяются как для сельхозтоваропроизводителей. Страховые взносы, в частности, начисляются на любые премии, выплаченные работникам, а также на компенсацию отпуска при увольнении и иные связанные с увольнением компенсации.

Статья напечатана в журнале "Учет в сельском хозяйстве" №12, декабрь 2010 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей