Адвокат считает фиксированные страховые взносы с учетом профессиональных вычетов

Минфин РФ в своем письме от 17.05.2017 № 03-15-05/29721 указал, как адвокат, учредивший адвокатский кабинет и уплачивающий НДФЛ, должен определять доход для исчисления страховых взносов на .

Ведомство напоминает, что с 1 января 2017 года вопросы, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов, регулирует глава 34 «» Налогового кодекса РФ.

По нормам НК РФ адвокаты являются самостоятельными плательщиками страховых взносов. При этом на исчисляются и уплачиваются адвокатом в фиксированном размере.

Так, если доход адвоката за год не превышает 300 тысяч рублей, сумма страхового взноса определяется как произведение (на начало года, за который уплачиваются взносы), на 12 и на общий на . Если доход адвоката превышает 300 тысяч рублей, то еще им дополнительно уплачивается в ПФР 1,0% от суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей за расчетный период.

При этом с 1 января 2017 года в целях определения размера фиксированных страховых взносов на адвокат, уплачивающий НДФЛ, уменьшает свой доход от профессиональной деятельности на сумму профессиональных налоговых вычетов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей