Организация не представила сведения о прекращении участия в иностранной фирме: какой грозит штраф

Минфин РФ в своем письме от 01.06.2017 № 03-12-РЗ/33935 пояснил, установлена ли за непредставление в налоговый орган сведений о прекращении участия в иностранных организациях.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган о своем участии в иностранных организациях в случае, если доля такого участия превышает 10%.

Уведомление об участии в иностранных организациях представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации. При этом в случае прекращения участия в иностранных организациях налогоплательщик информирует об этом налоговый орган в срок не позднее трех месяцев с даты прекращения участия.

Кроме того, по нормам статьи 129.6 НК РФ, за непредставление в срок уведомления об участии в иностранных организациях или за представление такого уведомления с недостоверными сведениями взыскивается в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены или искажены.

Вместе с тем, принимая во внимание содержание сведений, раскрываемых в случае прекращения участия налогоплательщика в иностранных организациях (об отсутствии участия в иностранных организациях), приведенные при непредставлении указанных сведений не применяются.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей