Работодателям следует проверить СИЗ на соответствие Техническому регламенту ТС

Минтруд РФ в своем письме от 06.03.2017 № 15-2/ООГ-577 напомнил работодателям, что все средства индивидуальной защиты, производимые и применяемые на территории России, должны соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты».

Указанный регламент утвержден Решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 878.

, на которые распространяется действие Технического регламента, приведены в приложении № 1 к этому регламенту.

Такие должны быть подвергнуты процедуре подтверждения соответствия требованиям безопасности и иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

При этом таким знаком осуществляется перед выпуском средств индивидуальной защиты в обращение на рынке.

В этой связи Минтруд поясняет, что работодатель вправе выдавать работникам только СИЗ, соответствующие требованиям безопасности и прошедшие процедуру подтверждения соответствия требованиям безопасности, а также маркированные единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов ТС.

В настоящее время министерство проводит комплексную работу по актуализации Типовых норм бесплатной выдачи работникам СИЗ, в том числе, связанную с приведением наименований СИЗ в соответствие с требованиями Технического регламента.

Для СИЗ, не подпадающих под действие Технического регламента (например, футболка), но включенных в , работодатель вправе закупать продукцию, прошедшую процедуру соответствия требованиям указанного регламента ТС.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей