Онлайн-кассы: когда аптеки в селах вправе не применять ККТ

Минфин РФ в своем письме от 05.05.2017 № 03-01-15/28075 разъяснил, когда аптечные организации, расположенные в сельских населенных пунктах, вправе не применять .

Ведомство отмечает, что аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах в сельских населенных пунктах, а также обособленные подразделения медорганизаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, расположенные в селах, в которых отсутствуют аптеки, могут не применять .

Данное положение закреплено в пункте 5 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Так, например, амбулатории, являющиеся обособленными подразделениями медорганизаций с лицензией на фармацевтическую деятельность и расположенные в селах без аптек, вправе не применять .

Вместе с тем, Федеральным законом № 54-ФЗ не установлено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ аптечными организациями, находящимися вне фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в сельских населенных пунктах.

Кроме того, упомянутое освобождение от применения не распространяются на организации, которые осуществляют торговлю подакцизными товарами.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей