Страховые взносы: когда СНТ вправе применять пониженные тарифы

Минфин РФ в своем письме от 24.04.2017 № 03-15-05/24417 сообщил, вправе ли садовое некоммерческое товарищество на УСН применять пониженные тарифы страховых взносов в отношении деятельности по управлению эксплуатацией нежилого фонда.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 427 НК РФ для организаций на УСН, основным видом экономической деятельности которых (в соответствии с ОКВЭД) является, в частности, деятельность по управлению недвижимым имуществом, на период до 2018 года (включительно) установлен пониженный .

в данном случае уплачиваются в размере 20% (ПФР - 20%, ФСС - 0%, ФФОМС - 0%). При этом данный тариф распространяется на указанных плательщиков, если их доходы за налоговый период не превышают 79 млн. рублей.

Основным видом экономической деятельности считается та, доля доходов от которой составляет не менее 70% в общем объеме доходов.

Учитывая, что деятельность СНТ финансируется за счет платежей физических лиц - членов СНТ, то суммы уплачиваемых членских и целевых взносов относятся к доходам по данному виду деятельности.

Вместе с тем, с 1 января 2017 года введен в действие новый классификатор видов экономической деятельности – . В этой связи, начиная с 1 января 2017 года, в целях реализации права на пониженные тарифы страховых взносов перечень основных видов экономической деятельности подлежит применению посредством использования переходных ключей между ОКВЭД и .

Таким образом, если организация применяет УСН и осуществляет деятельность по управлению эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе, то при соблюдении условий об общей величине дохода и о доле доходов от данной деятельности такая организация вправе применять пониженные .


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей