Налог на прибыль: можно ли учесть расходы на капитальные вложения, понесенные до перехода на ОСНО

Минфин РФ в своем письме от 27.04.2017 № 03-11-06/2/25443 пояснил, можно ли после перехода с УСН на ОСНО в целях налога на прибыль учесть расходы в виде капитальных вложений, если ОС введено в эксплуатацию в период применения .

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 258 НК РФ, налогоплательщики, применяющие общий режим (), при исчислении налога на прибыль вправе включить в расходы отчетного (налогового) периода затраты на в размере не более 10% от первоначальной стоимости ОС.

Также может включать не более 10% расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации ОС.

При этом в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам, такой лимит составляет 30%.

Указанные расходы в виде капитальных вложений признаются в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации. по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Поскольку объект основных средств был введен в эксплуатацию в период применения УСН, при переходе организации на ОСНО перечисленные расходы не могут быть учтены для целей налога на прибыль.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей