УСН: можно ли учесть расходы на международный номер обязательного экземпляра печатного издания

Минфин сообщил, учитывает ли по по выделению и регистрационному обслуживанию международного стандартного номера обязательного экземпляра печатных изданий в электронной форме и на выдачу свидетельства на данный экземпляр.

В письме от 19.04.2017 № 03-11-06/2/23593 ведомство отмечает, что по нормам статьи 346.16 НК РФ плательщики при определении налоговой базы вправе уменьшить доходы на расходы на публикацию бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также на публикацию и иное раскрытие другой информации по требованию законодательства.

Так, в частности, с 1 января 2017 года производители документов в течение 7 дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют по одному обязательному экземпляру в электронной форме в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку. Такое требование установлено Федеральным законом от 29.12.1994 № 77-ФЗ.

При этом по требованиям ГОСТа 7.83-2001 одним из основных элементов выходных сведений электронного издания является международный стандартный номер данного электронного издания.

Таким образом, расходы по выделению и регистрационному обслуживанию международного стандартного номера обязательного экземпляра печатных изданий в электронной форме, доставляемого в ИТАР-ТАСС и в РГБ, а также затраты на выдачу свидетельства на данный обязательный экземпляр печатных изданий в электронной форме включаются в .


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей